Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев принял участие в записи программы «Исламан новкъахь», приуроченной к 214-летию со Дня рождения великого Авлия, Устаза, Шейха Кунта-Хаджи (Дала къайле тайойла цуьнан!)

Богослов ответил на вопросы журналиста ГТРК «Вайнах» Юсупа Бацаева, где рассказал о жизнедеятельности Шейха Иласхани (Да возвысит Аллах1 его святость). «Жизненный путь Шейха Иласхани неразрывно связан с распространением религии и её ценностей. Он был великим духовным наставником, учителем и отцом для всего нашего народа, который выбрал сложный и тернистый путь во благо Ислама и всей мусульманской Уммы. Он до сих пор является ярчайшим примером того, каким должен быть истинный мусульманин. Мудрым наставлениям Устаза следуют даже спустя полтора века. Его учения актуальны до сих пор, поскольку в них заключены советы и уроки, не имеющие срока давности. Сегодня Мюриды продолжают его благородный путь, приобщая молодых людей к религии и Сунне лучшего из людей, Пророка Мухаммадаﷺ. Да вознаградит Всевышний Аллах1 нашего великого Устаза Шейха Иласхани за его благословенный и бескорыстный труд во благо мусульман! Мы гордимся, что наш университет носит имя великого человека - достопочтенного Шейха (Дала къайле тайойла Кунта-Хьаьжи!)», - отметил ректор. В свою очередь проректор по воспитательной и социальной работе РИУ им. Кунта-Хаджи, доктор шариатских наук Алмагомед Балавдиевич Албеков рассказал о религиозных обрядах - мовлид и зикр, а также о зияратах святых Авлия и ценности их посещения. Далее студенты II курса ФШН Муслим Курбанов и Усман Делиев рассказали о правильности соблюдения вирда (хьалхар а, шолг1а а вирд даккхаран кеп).

АНОНС Программа «Исламан новкъахь» с участием представителей РИУ им. Кунта-Хаджи выйдет в эфир 03.01.2026 года на канале ГТРК «Вайнах».