День памяти и почитания великого Шейха Кунта-Хаджи Кишиева

Сегодня в Чеченской Республике отмечается День почитания Великого шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да возвысит Аллах1 его святость). Эта дата приурочена к одной из самых скорбных страниц в истории чеченского народа. Ровно 159 лет назад Шейх был арестован и отправлен в ссылку в город Устюжна Новгородской губернии.

Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова от 2010 года, 3 января объявлен Днем памяти и почитания Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость).

Шейх Иласхани (да будет возвышена его святость) сыграл огромную роль в судьбе чеченского народа. Он всегда выступал против насилия и войн. Жизнь и учение чеченского суфия - важнейшая часть истории и духовно-нравственной культуры вайнахов. Великий Шейх всегда призывал людей быть справедливыми, не совершать неправедных поступков, уважать других людей, не стремиться к богатству, славе и почестям, быть милосердными. Он доносил до людей слово Всевышнего Аллах1а, объяснял истинную суть суфизма и его роль в Исламе. Шейх Кунта-Хаджи (да возвысит Аллах1 его святость) был великим Устазом, который вошел в историю как выдающийся исламский ученый и проповедник, призывавший к миру и созиданию.

Шейха Иласхани глубоко почитают не только в Чеченской Республике, он оставил значимый след в распространении Ислама на Северном Кавказе. О нем существует множество преданий, сложены «назмы» (религиозные песни). По инициативе Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова именем великого Авлия в республике названы улицы, мечети и медресе. Имя Шейха Кунта-Хаджи с гордостью носит также и Российский исламский университет.

Основатель зикризма Шейх Кунта-Хаджи, чеченец из аула Иласхан-Юрт, появился на политической арене Чеченской Республики в то время, когда уставший от непрерывной войны с царизмом народ нуждался в мирной передышке. Проповеди Кунта-Хаджи о мире, братстве, поддержке обездоленных и сирот соответствовали общему настроению, душевному состоянию народа, доведенного до грани физического уничтожения. Главными в его проповедях были идеи непротивления злу насилием, отказа от военных действий против царской армии, значительно превосходившей горцев по своей военной мощи, а также призывы к смирению. Кунта-Хаджи прекрасно понимал, что непримиримое сопротивление царской власти может привести чеченцев к полному уничтожению. Именно это обстоятельство вынуждало его обратиться к идеям прекращения кровопролития горцами и перехода к мирному укладу жизни.

Из заветов (изречений) Устаза Шейха Иласхани: «Уважайте всех святых Устазов и их учения, не враждуйте и не пренебрегайте мнением каждого. К истине ведут много дорог, лишь бы они в главном сходились. Не стремитесь к земным почестям. Земные почести — иллюзии. Радуйтесь и гордитесь тем, что вы равные среди равных. Если обнаружите, что больше знаете или больше имеете — спешите отдать, ибо то, что вы не отдали — пропало. А то, что вы отдали, станет свидетелем в Судный день. Не носите с собой оружия. Держитесь подальше от него. Оружие напоминает вам о насилии и уводит в сторону от тариката. Сила оружия – ничто по сравнению с силой души человека, верно идущего по тарикату. Всякое оружие – признак неуверенности в том, что Всевышний Аллах1 придет на помощь в нужный час. Кроме того, иблис постоянно вытягивает вашу руку к рукоятке кинжала или ружья, и вы становитесь жертвой иблиса».

Сменяются века и политические формации, а его пророчества не теряют актуальности. Да примет Всевышний Аллах1 все наши молитвы и укрепит нас в религии, ведя по пути тариката!