В РИУ им. Кунта-Хаджи прошло мероприятие, приуроченное ко Дню памяти и почитания великого Шейха Кунта-Хаджи

В РИУ им. Кунта-Хаджи прошло мероприятие, приуроченное ко Дню памяти и почитания великого Шейха Кунта-Хаджи (да возвысит Аллах1 его святость). Студенты вместе с преподавателями ВУЗа в честь Авлия Шейха Иласхани (да возвысит Аллах1 его святость) прочитали Коран (хатм).
Ректор Абдурахим Абдул-Межитович, поприветствовав собравшихся, отметил вклад великого Шейха Иласхани (да возвысит Аллах1 его святость) в становление суфизма на Северном Кавказе и подчеркнул, какими должны быть последователи его учения.

«3 января исполнилось 159 лет со дня выселения царской властью великого религиозного деятеля - Авлия Шейха Иласхани Кишиева (да будет возвышена его святость) в холодные устюженские казематы Новгородской губернии. Эта дата одна из самых скорбных дат в истории чеченского народа. Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова от 2010 года, 3 января объявлен Днем памяти и почитания Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость). Великий Шейх призывал людей к братству, равенству, социальной справедливости, пытался сберечь свой народ, видя, в каком состоянии он находится. В этих призывах, в его учении непротивления злу насилием, царские власти увидели угрозу и подвергли Устаза аресту. Они отправили его в бессрочную ссылку в город Устюжна. Кунта-Хаджи Кишиев (да будет возвышена его святость) сыграл огромную роль в судьбе чеченского народа. Жизнь и учение чеченского суфия – важнейшая часть истории и духовно-нравственной культуры вайнахов. Мы обязаны быть благодарными мюридами, последователями учения и заветов нашего достопочтимого Шейха Иласхани (да возвысит Аллах1 его святость)», - отметил Абдурахим Мутушев.

Затем профессорско-преподавательский состав исламского университета под руководством ректора Абдурахима Мутушева провели религиозные обряды – Мовлид и зикр, восхваляя Всевышнего Аллах1а. Собравшиеся сделали дуа, прося Всевышнего о милости за наших воинов, принимающих участие в спецоперации на Украине и исполняющих свой интернациональный долг, а также за Национального Лидера чеченского народа Рамзана Кадырова, его семью и всех мусульман мира.
Мероприятие завершилось угощением (саг1а). Дала къобалдойла Мовлида а, саг1а а!