В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась лекция для студентов факультета подготовительного отделения очной формы обучения

Заведующий кафедрой общепрофессиональных дисциплин Магомед Арбиевич Дадахаев в преддверии Дня памяти и почитания великого Шейха Кунта-Хаджи и в продолжение цикла лекций по духовно-нравственному воспитанию и развитию молодежи провел лекцию на тему: «О роли Шейха Кунта-Хаджи в распространении Ислама на Северном Кавказе».

Богослов рассказал, каким был путь Шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость) и в чем состоит его вклад в сокровищницу мирового и чеченского сознания, подчеркнув, что Авлия сыграл историческую роль не только в становлении чеченского народа, но и всего Северного Кавказа.

Шейх Иласхани, являясь приверженцем кадирийского тариката, стал основоположником одного из направлений внутри кадирийского тариката – учения о непротивлении злу насилием (исламского пацифизма). Помимо всего этого, Шейх являлся активным религиозным и политическим деятелем Чечено-Ингушетии и Дагестана в XIX веке. За свою активную позицию и учение непротивления злу, прозванное зикризмом, был арестован и выслан за пределы родного Кавказа в холодные устюженские казематы 3 января 1864 года.

Вклад, который внес шейх Кунта-Хаджи в формирование и становление чеченского народа, сегодня мы можем наблюдать воочию. Это народ, являющийся эталоном стойкости духа и твердости веры, уверенно смотрит в будущее. Восстановленная и отстроенная заново Чеченская Республика с высоким уровнем образования, культуры, науки и искусства, с огромной перспективой на будущее процветание и высокие достижения во всех сферах жизнедеятельности — все это воплотилось в жизнь, благодаря подвижничеству и баракату Шейха Кунта-Хаджи (Дала къайле тайойла цуьнан!) и стараниям его мюрида и последователя Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!), а также членов его семьи, выбранных Всевышним на то, чтобы быть спасителями и лидерами своего многострадального народа.