Благонравие – это фундамент и основа религии

Благонравие – это фундамент и основа религии

В актовом зале РИУ им. Кунта-Хаджи в продолжение цикла лекций по духовно-нравственному воспитанию и развитию молодежи республики преподаватель кафедры Корана и Хадиса Анзор Абурхаджиевич Исраилов провел лекцию на тему: «Благие нравы в Исламе» для студентов первого курса подготовительного отделения.

Главное внимание в выступлении было уделено самому ценному качеству человека – благонравию, благодаря которому проявляется сущность по-настоящему мужественных людей. Всевышний Аллах1 наделил Пророка (мир ему и благословение) многими достоинствами, но более других восхвалил Господь благой нрав Посланника (мир ему и благословение). Всемогущий сказал (смысл): «Поистине, ты, о Пророк (мир ему и благословение), обладатель великого нрава» (сура «Аль-Калам», аят 4).

Лектор отметил, что самыми лучшими качествами человека для Всевышнего являются полная покорность Создателю и довольство своим Господом, а во взаимоотношениях между людьми – снисходительность и щедрость. Искренне верующий человек совершает поклонения и благие деяния только ради довольства Аллах1а. Помимо довольства Всевышнего каждый мусульманин мечтает о Райских садах.

Ислам выступает за установление подлинной акыды (вероубеждения), совершение правильного поклонения и за благой нрав у каждого раба Аллах1а. Поэтому в достоверной Сунне Посланника (мир ему и благословение Аллах1а) передаётся множество хадисов, побуждающих к благонравию и богобоязненности.