В ПГУ НАЧАЛ РАБОТУ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ: СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ В РЕАЛЬНОМ И ЦИФРОВОМ МИРЕ»

С 14 по 19 июня 2022 года в Пятигорском государственном университете осуществляет свою работу молодежный форум «Духовно-нравственные ценности традиционных религий: сохранение и укрепление в реальном и цифровом мире». Организаторами события выступил Центр профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

В форуме принимает участие делегация Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи, в составе которой доктор шариатских наук, доцент кафедры исламского права Асвад Гаринович Хареханов, начальник УМО Хасан Абу-Алиевич Макаев и старший преподаватель кафедры исламского права Зубариев Рамзан Бойтуевич.

Всего в молодежном форуме участвуют более 250 человек из 31 образовательной организации со всей страны, 18 религиозных организаций и 20 субъектов РФ.

Начался форум 15 июня с пленарного заседания, которое проходило в Большом лекционном зале ПГУ. Модератором встречи выступили ректор ПГУ Горбунов Александр Павлович, который открыл мероприятие приветственным словом, и руководитель центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности ПГУ Ибрагимов Ибрагим Джавпарович.

На форуме активно проходят обсуждения актуальных вопросов, которые приведут к практико-ориентированным выводам, направленных на усиление работы старшего поколения с молодежью, чтобы молодые люди понимали, что им делать в нынешних реалиях и как действовать.

После небольшого перерыва по окончании пленарного заседания свою работу начала всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Вопросы формирования общероссийской гражданской идентичности и укрепления межконфессиональных и межнациональных отношений». В конференции приняли участие студенты и педагогические работники образовательных организаций, участвующих в работе молодежного форума.