12- лет РИУ им.Кунта-Хаджи

Сегодня исполнилось 12 лет со дня открытия Российского исламского университета имени Шейха Кунта-Хаджи (Да возвысит Аллах1 его святость!).

Создать исламский вуз в Грозном было заветным желанием Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!), а решение построить его на этом месте принял Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров.

Это стало важнейшим событием в духовно-культурной и образовательной сфере не только нашего региона, но и всего Северного Кавказа. За время функционирования университет стал одним из самых престижных исламских образовательных учреждений в России и зарекомендовал себя как крупный учебный и научный центр, выпускающий специалистов высокого уровня.

Надо отметить, что преподавательский состав университета во главе с кавалером Ордена Кадырова, ректором вуза Абдурахимом Абдул-Межитовичем Мутушевым вносят большой вклад в дело религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания молодежи. Наставниками студентов являются высококвалифицированные специалисты, имеющие степень кандидатов и докторов наук.

Первый выпуск состоялся в 2014 году. За это время дипломы по специальности «Богослов. Преподаватель исламских наук» получили 420 человек, из них 98 девушек. Из общего числа 238 человек получили параллельно второе высшее светское образование по направлению «Теология».

Мы сегодня по праву гордимся нашими студентами, которые радуют нас своими успехами на разных площадках международных и всероссийских конкурсов и олимпиад, более 20 человек из них стали победителями ежегодного республиканского конкурса Интеллектуального центра ЧР «Лучший студент года».

Надо отметить, что руководство нашей республики во главе с национальным Лидером чеченского народа Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, уделяют заслуженное внимание развитию духовно-нравственной работы в регионе, оказывают всестороннюю поддержку вузу.

Уверены, что, опираясь на лучший опыт предыдущих поколений, на энергию профессиональных кадров и талантливой молодежи, университет сможет достичь новых вершин. Дала т1аьхье беркате йойла!