В актовом зале РИУ им. Кунта-Хаджи среди студентов ПО и ШН прошла интеллектуальная игра брейн-ринг «Нохчийн мотт — дахаран хазна», приуроченная ко Дню Чеченского языка

В актовом зале РИУ им. Кунта-Хаджи среди студентов ПО и ШН прошла интеллектуальная игра брейн-ринг «Нохчийн мотт — дахаран хазна», приуроченная ко Дню Чеченского языка (25 апреля), организованная кафедрой общей филологии и естественно-гуманитарных наук под руководством заведующего Мусы Муслиевича Ибрагимова.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав РИУ им. Кунта-Хаджи во главе с ректором Абдурахимом Абдул-Межитовичем Мутушевым, а также студенты ВУЗа.

Целью мероприятия было расширение кругозора обучающихся, проверка уровня знаний родного (чеченского) языка и его закрепления, развитие умения работать в команде. Во время игры на столах – никаких учебников и подсказок, только сосредоточенность команд. Всего минута на размышление и капитаны команд определяют участников, отвечающих на вопросы.

В интеллектуальной игре соперничали 5 команд юношей и девушек под названием «Маршо», «Нийсо», «Барт», «Ислам», «Иман», в каждой их которых было по 5 участников.

Перед собравшимися в зале с содержательной речью выступил ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Мутушев, в ходе которой он поблагодарил преподавателей кафедры, обучающих студентов чеченскому языку. Также ректор выразил уверенность, что студенты нашего ВУЗа и в будущем будут радовать нас своими достижениями в области изучения родного языка и новыми победами на различных конкурсах.

Компетентное жюри, в состав которого вошли помощник ректора Магомед Абуевич Дадуев, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук Муса Муслиевич Ибрагимов и преподаватель кафедры СГН Турпал-Али Алимсултанович Джабраилов определили победителей.

Первое место заняла команда «Нийсо», второе место присудили команде «Маршо» и третье место - «Барт». Надо отметить, что с минимальным отрывом шли команды «Ислам» и «Иман», которых тоже смело можно назвать победителями. Все участники показали блестящие результаты! Командам победителей вручили грамоты и ценные призы. В завершение мероприятия участники сделали памятные фотографии. Дала т1аьхье беркате йойла!