В РИУ им. Кунта-Хаджи при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования состоялся Региональный круглый стол на тему: «Современный опыт воспитания культуры межконфессиональных и межнациональных отношений у подрастающего поколения»

Модератором мероприятия выступил помощник ректора, доцент кафедры социально-гуманитарных наук РИУ им. Кунта-Хаджи, кандидат исторических наук Зелимхан Хасамбекович Сулумов.

В работе круглого стола приняли участие государственные, общественные и религиозные деятели, а также представители национальных культурных центров и автономий Чеченской Республики: Хареханов Асвад Гаринович – заместитель министра образования и науки Чеченской Республики, доктор исламских наук, преподаватель кафедры исламского права РИУ им. Кунта-Хаджи; Вешагурова Анна Яхьяновна – главный специалист-эксперт организационного отдела Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информациии; Иеромонах Амвросий (Марченко Александр Владимирович)- Благочинный православных церквей ЧР, настоятель храма Архангела Михаила г. Грозный; Черкашин Анатолий Михайлович – казачий полковник, член Консультативного Совета при Главе ЧР; Коноплянников Алексей Анатольевич – атаман терско-гребенского окружного казачьего общества; Уциева Сацита Хамирзаевна – председатель ЧРО общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»; Диб Юсеф Хусейн - координатор Палестинской общины в Чеченской Республике; Александра Александровна Неткачева – Руководитель русского культурно-просветительского центра «Росинки» и казачьего культурно-просветительского центра «Наурские казачата» станица Наурская ЧР; Алибекова Нульфия Хабибулаевна – заведующая Гребенским татарским национальным культурным центром; Хабиров Али Магомедович – заведующий аварским национальным культурным центром; Бикинин Заурбек Салим Солтанович – местная общественная организация «Национально-культурная автономия кумыков «Тере»; Биналиев Исабек Уразалиевич - местная общественная организация «Национально-культурная автономия турок «Турецкая община»; Региональная общественная организация ногайцев ЧР «Ногай»; представители Духовного управления мусульман ЧР и студенты РИУ им. Кунта-Хаджи.

В своем приветственном слове ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев отметил, что главная цель встречи – это формирование культуры межконфессионального и межнационального общения, сохранение и укрепление традиционных ценностей в области образования и воспитания подрастающего поколения Чеченской Республики.

«Современный опыт воспитания культуры межконфессиональных и межнациональных отношений у подрастающего поколения включает в себя применение различных методов, таких как образовательные программы, межкультурное общение, медиаобразование и межрелигиозный диалог. Важно создавать условия для открытого общения и диалога, чтобы подрастающее поколение могло осознать свою роль в создании гармоничного и мирного общества», - отметил ректор.

Абдурахим Абдул-Межитович в своей речи напомнил о чудовищном теракте в Подмосковье, накануне унесшем жизни сотни невинных людей, выразил соболезнования семьям погибших и призвал не поддаваться на провокации и не позволять разрушать единство российского народа, напомнив, что целью заказчиков гнусного преступления была дестабилизация многонационального российского общества.

«Для современной России, в которой проживают представители разных народностей с различными вероисповеданиями и культурой, проблема межнациональных отношений является очень актуальной. Хочу отметить, что в Чеченской Республике, благодаря грамотному руководству в лице Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, не было ни одного конфликта на межнациональной и межрелигиозной почве. Те, кто устроил кровавую бойню в ТРЦ «Крокус-Сити», несомненно понесут наказание в соответствии с законом РФ, однако, не будем забывать, что исполнители теракта подобраны так, чтобы посеять межнациональную рознь в России», - подчеркнул ректор.

Далее Абдурахим Мутушев обратился к представителю мужественного многонационального палестинского народа – координатору Палестинской общины в ЧР Дибу Юсеф Хусейну: «Мы с гневом и болью в сердце протестуем против беззаконных и чудовищных действий сионистской верхушки террористического государства Израиль, нарушившего соглашения и резолюции Совета безопасности ООН, продолжающего геноцид на протяжении 75 лет в отношении мирного населения мусульман, христиан и других национальностей, всячески препятствующего образованию палестинской государственности на своей исконной земле. Наш чеченский народ молится за вас и просит Всевышнего о помощи для палестинского народа, освобождения священной земли от оккупантов, желает вам мира и благополучия». Затем собравшиеся в зале прочитали дуа.

В свою очередь представитель палестинского народа Диб Юсеф Хусейн поблагодарил руководство республики в лице Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова за оказанную помощь и поддержку палестинскому народу и за братское гостеприимство, а также выразил признательность и благодарность ректору ВУЗа Абдурахиму Мутушеву за приглашение на столь важное и актуальное мероприятие.

Участники круглого стола выступили с докладами, в которых основным лейтмотивом было духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи как фактор укрепления межконфессиональных и межнациональных отношений.

Заведующий кафедрой СГН РИУ им. Кунта-Хаджи, доктор исторических наук Муса Муслиевич Ибрагимов в своей речи отметил, что именно сейчас все большее значение приобретает культура межнационального общения, которая зависит от уровня общего развития населения, его умения соблюдать общечеловеческие нормы нравственности и поведения, взаимной готовности адекватно воспринимать национальные ценности, стремление обогащать себя знаниями этих ценностей, то есть умения жить в поликультурном мире, сохраняя свою национальную идентичность.

Благочинный православных церквей ЧР, настоятель храма Архангела Михаила г. Грозный Иеромонах Амвросий (Марченко Александр Владимирович) в свою очередь рассказал о позиции и роли русской православной церкви в процессе гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений в России. Он отметил, что подрастающее поколение нужно учить, как взаимодействовать с представителями других конфессий, при этом не теряя своей национальной идентификации.

Надо отметить, что участие государственных, общественных и религиозных деятелей, а также представителей национальных культурных центров и автономий в работе круглого стола является важным шагом в содействии воспитанию культуры межконфессиональных и межнациональных отношений. Такие мероприятия позволяют объединить усилия различных сфер общества для обмена опытом, выработки стратегий и совместной работы над созданием более толерантной и взаимопонимающей среды, основы для мирного сосуществования и сотрудничества.

В завершение работы круглого стола участники пришли к единому мнению, что нужно консолидировано решать важные вопросы, связанные с укреплением межэтнического и межрелигиозного согласия, а также вырабатывать конкретные планы действий для достижения этих целей.
_______________
🎬 🎤
Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев дал интервью корреспонденту ГТРК «Вайнах», в ходе которого рассказал о главной цели встречи и о важности консолидации российского общества в рамках межконфессиональных и межнациональных отношений.