В преддверии наступления священного месяца РАМАДАН в Казани в бизнес-центре «Корстон» состоялся II Всероссийский конкурс чтецов Корана среди девушек «С любовью к Корану»

По поручению ректора РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахима Мутушева, в качестве почетного члена жюри, в конкурсе приняла участие преподаватель кафедры исламского права Петимат Хажимусаева.

Напомним, что Петимат в 2013 году получила иджазу от Хьафизы Савсан аль-Мунаджид из Дамаска и является выпускницей РИУ им. Кунта-Хаджи, где в настоящее время успешно преподает различные дисциплины.

Организаторами конкурса «С любовью к Корану» выступили Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Российский исламский институт, Центр подготовки хафизов Корана им. Гусмана ибн Аффана КИУ, а также Центр изучения Корана им. госпожи Рукайи. Генеральный спонсор мероприятия — Благотворительный фонд «Ният».

В ходе мероприятия от имени ректора Казанского исламского университета, директора Совета по исламскому образованию Р.М. Мухаметшина Петимат Хажимусаевой вручили Благодарственное письмо за высокий профессионализм и активное участие в деле духовно-нравственного просвещения.

Состязание участниц прошло в два этапа. Первый – отборочный – состоялся 9 марта. В нём приняли участие 129 девушек из 20 разных регионов нашей страны, в числе которых Башкирия, Дагестан, Татарстан, а также такие крупные города, как Новороссийск, Нижневартовск, Пенза, Ульяновск, Комсомольск и Владивосток.

Участницы соревновались в 4 номинациях: «Знание 2 джузов (до 14 лет)», «Знание 3 джузов», «Знание 8 джузов», «Знание 15 джузов» (джуз — одна из тридцати приблизительно одинаковых по объёму частей Корана). Жюри отбирали участниц в следующий этап, наиболее хорошо знающих Коран.

Конкурс проводился с целью приобщения мусульманок к истинному знанию Ислама, а также изучения и заучивания Корана для возрождения женского тахфиза в Республике Татарстан.

Организаторы отметили значимость конкурса и его новизну среди других подобных мероприятий. 10 марта состоялся заключительный этап конкурса, в который прошли 24 девушки — по 6 в каждой номинации. Среди победителей — студентка 2 курса кафедры лингвистики РИИ Лейла Низамова, которая заняла 1 место в номинации «Знание 3-х джузов». Участницей конкурса, прошедшей первый тур, стала также студентка 2 курса кафедры лингвистики РИИ Илюза Нафикова.