Священный месяц Рамадан

Первая проповедь

    Хвала Аллаху, Хвала Аллаху, который создал нас мусульманами из Уммы Мухаммадаﷺ, господина пророков и посланников. Я свидетельствую, что нет Бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, и я свидетельствую, что Мухаммадﷺ — Его Раб и Посланник, и да пребудет благословение Аллаха и мир с лучшим из Его творений –   Мухаммадомﷺ, а также с его семьей, сподвижниками и теми, кто следует за ними в праведности до Судного Дня.

    «О люди, бойтесь Всемогущего Аллаха и повинуйтесь Ему в том, что Он повелел вам делать, и воздерживайтесь от того, что Он запретил вам, чтобы вы добились успеха в этом мире и загробной жизни».

«О рабы Аллаха, если мы зададимся вопросом, для чего мы были созданы на этой земле? –  Всемогущий Аллах говорит в Своем ясном откровении: «Я создал джиннов и людей только лишь для того, чтобы они Мне поклонялись». (Аз-Зарият 56).

Наша ответственность перед Всевышним Творцом велика, – в суре «Аль-Муъминун» Всевышний говорит: «Неужели вы думаете, что Мы сотворили вас не по мудрости и что вы, совершая на земле порочное и греховное, не будете к Нам возвращены и наказаны?». (Аль-Муминун, 115).

 

    Вера человека не может быть полной, если он не будет выполнять то, что ему предписано:

     В хадисе сказано: «Ислам основан на пяти вещах: свидетельстве о том, что нет Бога, кроме Аллаха, и о том, что Мухаммадﷺ — посланник Аллаха, выстаивании молитвы, выплате заката, паломничестве к Священной Каабе и посте Рамадана». (Аль-Бухари, Муслим).

      Пост Рамадана является одним из упомянутых пяти столпов Ислама. Всевышний Аллах говорит в Своей Благородной Книге (Коране), указывая на обязательность поста: «О те, которые уверовали! Мы предписали вам пост для воспитания ваших душ, улучшения вашего поведения, предпочитая вас немому животному, которое подчиняется только своим страстям и инстинктам. Предписан вам пост так же, как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны! Пост воспитывает и укрепляет ваши души». (Аль-Бакара: 183)

 

     Месяц Рамадан – это месяц милости, прощения, покаяния и благословения. Всевышний Аллах говорит в Своей Благородной Книге: «В месяц Рамадан был ниспослан Коран - верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься …». (Аль-Бакара: 185)

     В этом благословенном месяце есть ночь (Лайлатуль-къадри), которая лучше тысячи месяцев.

Откуда тебе знать, что такое ночь величия и достоинства?!

Ночь величия и достоинства лучше тысячи месяцев…». (Сура «Аль-Кадр: 1-3)

     Человек будет счастлив в загробной жизни, если он будет трудиться и осуществлять то, что повелел ему Всевышний делать в этом мире, например, молитву, пост, закат и другие обязательные и желательные предписания.

      В сообщении Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, как передают Аль-Бухари и Муслим, говорится, что бедуин пришёл к Пророкуﷺ и сказал: «О Посланник Аллаха, укажи мне на то деяние, совершив которое, я войду в Рай». Онﷺ сказал: «Поклоняйся Аллаху, не приобщая к Нему ничего, выстаивай молитву, выплачивай обязательную милостыню (закат), соблюдай пост Рамадана». Бедуин сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани моя душа, я не буду к этому больше прибавлять ничего». Когда он ушёл, Пророкﷺ сказал: «Кому приятно посмотреть на человека из обитателей Рая, пусть посмотрит на этого». (Хадис согласованный).

 

    Посланник Аллахаﷺ в своем повествовании от Господа своего, объясняя достоинство поста, сказал:

    - «Любое дело сына Адама (делается им) для себя же, кроме поста, ибо, поистине, он – ради Меня, и Я воздам за него (особым воздаянием)». (Хадис согласованный).

     - «Кто постится в Рамадан из веры и ищет награды, его предыдущие грехи будут прощены». (Хадис согласованный).

     Ат-Табарани передал со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что Пророкﷺ молил Аллаха о наступлении Рамадана, и когда начался месяц Раджаб, он говорил: «О Аллах, благослови нас в месяце Раджаб и Шаабан и позволь нам достичь Рамадана».

    Праведные предшественники молили Аллаха о том, чтобы Он, хвала Ему, позволил им достичь Рамадана, а когда он наступал, они взывали к Аллаху с просьбой принять его от них.

 

     Пророкﷺ возвещал своих сподвижников о наступлении Рамадана:

    Передаётся со слов Салмана, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Посланник Аллахаﷺ обратился к нам в последний день Шаабана. Он сказал: «О люди, пришло время великого, благословенного месяца, в нём есть ночь, которая лучше тысячи месяцев, месяц, пост которого Аллах вменил в обязанность, а выстаивание ночи в молитвах сделал желательным предписанием. Тот, кто приблизится в нём к Аллаху, совершив одно благое дело, подобен совершившему одно обязательное предписание в каком-либо другом месяце, а тот, кто совершит одно обязательное деяние, тот подобен тому, кто совершил семьдесят обязательных предписаний в каком-либо другом месяце». (Ат-таргиб ват-тархиб: 17/2).

        Ат-Табарани передал в Аль-Авсате от Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Я слышал, как Пророкﷺ сказал: «Наступил Рамадан, в котором врата Рая будут открыты, врата Ада – закрыты, а дьяволы закованы в кандалы».

      Горе тому, кто застал Рамадан и не добился прощения в нём. Если он не будет прощен в Рамадане, то когда?

                                                                                                                                                                                     

Священный месяц Рамадан

 

Вторая проповедь

    Хвала Аллаху, установившему для нас времена добра и благословения, чтобы мы смогли увеличить в них благие поступки и послушание. Я свидетельствую, что нет Бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммадﷺ является Его рабом и Посланником, да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его семью, сподвижников и тех, кто следует за ними в праведности до Судного Дня.

    «О люди, бойтесь Всемогущего Аллаха и повинуйтесь Ему, чтобы вы могли добиться успеха в этом мире и в будущей жизни».

    По сообщению Джабира бин Абдуллы, да будет доволен им Аллах, аль-Байхаки передал, что Пророкﷺ сказал:

«В месяц Рамадан моей Умме даны пять вещей, которые не были даны ни одному пророку до меня:                                        

-  Первое: когда наступает первая ночь месяца Рамадан, Всевышний Аллах смотрит на них, а тот, на кого посмотрит Аллах, не будет подвергнут Его наказанию.

 - Второе: запах, исходящий из уст постящихся в конце дня, лучше пред Аллахом, чем аромат мускуса.

 - Третье: ангелы просят для них прощения каждый день и каждую ночь Рамадана.

 - Четвертое: Всемогущий Аллах повелевает Своему Раю и говорит ему: приготовься и укрась себя для Моих рабов, они близки к тому, чтобы отдохнуть от мирских забот и вернуться в Мой дом, к Моим щедротам.

 - Пятое: когда наступает последняя ночь Рамадана, Аллах прощает их всех, человек из народа сказал: «Это Лайлатуль-Кадри?» Онﷺ сказал: «Нет, разве вы не видели, как рабочие получают оплату за труд после её полного завершения».

     «О мусульмане, бойтесь Всемогущего Аллаха в своем посте и остерегайтесь от всего, что нарушает его и сводит на нет его награду».

     Пророкﷺ сказал: «Тому, кто постился в Рамадан, знал его правила и остерегался в нём того, чего следует остерегаться, будут прощены все грехи, которые он совершил раньше».  (Передал Имам Ахмад со слов Абу Саида Аль-Худри)

     «О Аллах, сделай нас из тех, кто слышит сказанное и следует лучшему из этого».

     «О Аллах, прости верующих мужчин и женщин, мужчин и женщин Ислама, живых из них и тех, кто в мир иной ушёл».

      Поистине, Аллах оказывает Своё милосердие пророку, а Его ангелы благословляют пророка! О вы, которые уверовали, молитесь за него и приветствуйте его искренним приветствием! (Сура (Аль-ахзаб: 56)

Составители:

Дадахаев М. А., Мутушев И. А.,

Муртазаев С.Б.