В конференц-зале РИУ им. Кунта-Хаджи состоялось заседание ректората под председательством ректора Абдурахима Абдул-Межитовича Мутушева с участием руководителей структурных подразделений университета

Перед началом заседания ректор представил нового проректора по учебно-методической работе Шамсуди Вахитовича Дукаева.

В ходе заседания ректор отметил, что для каждого жителя Российской Федерации самой приоритетной темой сегодня являются выборы Президента РФ 15-17 марта 2024 г.

«Предстоящие выборы являются важнейшим общественно-политическим событием текущего десятилетия, итоги которого повлияют на дальнейшую судьбу страны, а также непосредственно на качество жизни каждого гражданина. Следовательно, мы обязаны принять участие в голосовании и выбрать достойного Президента РФ – гаранта стабильности и правопорядка – с целью дальнейшего сохранения и приумножения национальных ценностей великой страны», - подчеркнул ректор.

Напомним, что Абдурахим Абдул-Межитович является доверенным лицом кандидата в Президенты РФ В.В. Путина указом ЦИК РФ.

Далее были обсуждены вопросы касаемо готовности проведения круглого стола «Современный опыт воспитания культуры межконфессиональных и межнациональных отношений у подрастающего поколения», который состоится 21 марта 2024 года в стенах РИУ им. Кунта-Хаджи. По данной теме отчитались заведующий кафедрой Корана и Хадиса Сахиб Элибиев, помощник ректора Магомед Дадуев и начальник общего отдела Зарема Тимергаева.

Также, в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года семьи, обсудили подготовку программы праздничного мероприятия, посвященного Международному женскому дню 8 марта. Женщина в Исламе занимает особое положение – она является украшением и опорой в семье, хранительницей домашнего очага, на плечи женщины ложится многое в семье. Большое внимание уделяется в Исламе воспитанию детей, где невозможно обойтись без материнского влияния и материнской любви.

Ректор Абдурахим Абдул-Межитович напомнил о приближающемся священном месяце Рамадан, который с трепетом ожидает весь исламский мир.

«Месяц Рамадан – это месяц, когда был ниспослан Коран – наставление для людей (на правильный путь) и различение (между истиной и ложью)». (Сура 2, аят 185). В этот благословенный месяц верующие должны соблюдать пост, совершать молитвы, делать дуа Всевышнему, прося о милости, прощении и благополучии», - отметил он.

В рамках Года истории, исторических памятников, архитектуры и культурного наследия чеченского народа, объявленного Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, затронули некоторые вопросы организационной и информационной работы в контексте подготовки к круглому столу «Роль духовных лидеров в истории ЧР», который пройдет 19 марта 2024 года на базе университета. Организаторами мероприятия выступила кафедра исламского права под руководством заведующего Дуквахи Эльмурзаева.

В завершение заседания были заслушаны замечания и предложения по текущим вопросам и даны соответствующие указания для их решения. ДАЛА т1аьхье беркате йойла!