Священный месяц Рамадан

Священный месяц Рамадан является самым ценным месяцем в году. Он является особенным месяцем для мусульман. “Месяц Рамадан — это месяц, когда был ниспослан Коран — наставление для людей (на правильный путь) и различение (между истиной и ложью)” (Сура 2, аят 185).
Согласно хадису Пророка (ﷺ), при наступлении месяца Рамадан открываются врата Рая, закрываются врата Ада и привязывают шайтанов, чтобы они не вредили мусульманам, не сбивали их с Пути Истины. Другой хадис гласит: “Если бы люди знали все преимущества месяца Рамадан, то они бы пожелали, чтобы он длился вечно”.
В этом месяце многократно увеличиваются шансы покаявшихся быть прощенными, шансы перетянуть чашу весов своих деяний в сторону добра. Поэтому с наступлением месяца Рамадан необходимо покаяться в ранее содеянных грехах, просить прощения у Всевышнего, постараться совершать как можно больше добрых деяний, совершать все намазы джамаатом и в мечети, стараться обрадовать родителей, близких и всех окружающих, прощать других, старательно совершать все таравихи, возмещать пропущенные намазы, а тем, у кого нет долга по намазам - совершать другие суннат-намазы, читать Коран, салават, учиться исламским наукам и посещать маджлисы, в которых рассказывают об Исламе, раздавать саадака. Следует очень уважительно относиться к месяцу Рамадан. Его благодать радует верующих. Это такой месяц, первые дни которого приносят благодать, средние дни - сулят отпущение грехов Всевышним, последние дни - спасают от пламени Ада.
В месяце Рамадан все достигшие совершеннолетия мусульмане держат пост, во время которого человек очищается, учится контролировать себя. Пост вырабатывает силу воли, приучает к преодолению трудностей, отказу от порочных привычек и страстей, что приближает его к Аллаху и прощению грехов. Так пусть же наши сердца будут открыты для совершения богоугодных дел. Пусть волею Всевышнего Аллаха в этот священный месяц Рамадан воцарятся в наших домах мир и согласие. Да одарит нас Всевышний милостью!117Mali Ars14:22