23 февраля 1944 года чеченцы и ингуши были насильственно высланы со своей исторической родины в бескрайние дали Сибири, степи Казахстана и горы Киргизии. Со дня геноцида прошло 80 лет

Ни в чем неповинный народ посадили в вагоны и отправили на чужбину, оторвав от родной земли, от нажитого годами добра, от привычного образа жизни. Это была беспрецедентная по жестокости и циничности репрессия вайнахского народа. Половину жизней чеченцев и ингушей унесли первые годы выселения – от холода, голода, болезней умирали целыми семьями.

Все это происходило в то время, когда отважные сыны и дочери вайнахского народа храбро сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, показывая образцы мужества и героизма. Геройские поступки чеченцев ставились в пример Советским воинам, некоторые из них представлялись к самым высоким боевым наградам.

История показала, что в то время нам не хватало истинного лидера, который защитил бы свой народ, как сделал это, в подобный переломный и трагический момент, наш национальный Лидер, Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала гIазот къобалдойла цуьнан).

Сегодня в кругу своих семей жители Чеченской Республики вспоминают всех тех, кто остался лежать незахороненными у железной дороги, скорбными вехами отмечая этот нелегкий путь народа, и тех, чьи могилы разбросаны по бескрайним степям Казахстана и Сибири.

Память об этих страшных событиях важна для сохранения исторической правды и чтения памяти жертв не только для нас, но и для будущих поколений. Наши потомки должны знать свою историю, в цифрах, фактах, рассказах очевидцев, они обязаны помнить об этих горьких днях в судьбе своих предков, своего народа, благодаря силе духа, вере и самоотверженности выживших и сохранивших свою самобытность в самых невероятных и жесточайших условиях. Цена этой свободы была велика и несоизмерима. У вайнахов отняли Родину, но не отняли веру! И они молились, и верили неистово, всей душой, что придет время справедливости, наступит час расплаты и тираны сгинут, а они вернутся на свою исконную Родину – в край своих предков.

После смерти тирана Сталина в 1953 году большинство выживших вернулись обратно на историческую родину, но процесс реабилитации и возвращения был медленным и сложным. Эта трагическая глава истории оставила глубокий след в судьбе чеченцев и ингушей.

Сегодня под руководством Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, Чеченская Республика является равноправным субъектом Российской Федерации, имеющая значительные успехи во всех сферах и отраслях жизнедеятельности, следуя пути мира и созидания.

Пусть никогда не повторится черный февраль 1944 года. Доброй жизни, мирного неба, дружбы и согласия всем народам России! ДАЛА декъалбойла дlакхелхнарш! ДАЛА гlазот къобалдойла цер!