В РИУ им. Кунта-Хаджи прошло расширенное заседание кафедры исламского права с участием ректора А.А-М. Мутушева, заведующих кафедрами и студентов университета

Поводом для расширенного заседания стала накануне прошедшая Всероссийская научно-практическая конференция «Индустрия исламских финансов: тенденции, проблемы и перспективы», организатором которой явился Институт экономики и финансов ЧГУ им. А.А. Кадырова. В конференции принимали участие помощник ректора Магомед Абуевич Дадуев, заведующий кафедрой исламского права Дукваха Ахмедович Эльмурзаев, доцент кафедры Рашид Абдулкадирович Юсупов и студенты факультета шариатских наук.

По итогам прошедшей конференции участники рассказали о новых тенденциях исламского банкинга и обсудили перспективы его развития в бизнес-сообществах и в регионе в целом. Как известно, в Чеченской Республике, наряду с пятью регионами России, с 1 сентября 2023 года действует двухлетний эксперимент по внедрению исламского банкинга. Закон о специальном регулировании партнерского финансирования в отдельных субъектах 4 августа подписал Президент России В.В. Путин. Этот эксперимент позволит проверить новую модель, ее востребованность как среди населения, так и среди бизнеса, плюс выявить все уязвимые моменты, которые можно выявить только в рамках практических действий.

Напомним, что накануне состоялась рабочая встреча ректора Абдурахима Мутушева с директором Института экономики и финансов ЧГУ им. А.А. Кадырова, кандидатом экономических наук, доцентом Магомедом Руслановичем Таштамировым, в ходе которой стороны обсудили конкретные направления сотрудничества в области исламских финансов между образовательными учреждениями. Особое внимание уделялось совместному проведению круглых столов, научных семинаров и тематических конференций. Эти мероприятия будут посвящены актуальным вопросам исламских финансов, а также обмену опытом и знаниями между специалистами различных направлений, что поможет студентам глубже понять современные финансовые инструменты и тенденции, в том числе в контексте исламского финансирования.

В ходе расширенного заседания участники также обсудили один из ключевых аспектов сотрудничества – повышение уровня финансовой грамотности студентов РИУ им. Кунта-Хаджи путем привлечения ученых-экономистов из ЧГУ им. А.А. Кадырова для проведения специализированных лекций и мастер-классов. В свою очередь для повышения уровня знаний в области исламского права и теологии ЧГУ им. А.А. Кадырова планирует приглашать ученых-теологов из РИУ им. Кунта-Хаджи, что будет способствовать лучшему пониманию шариатских принципов в экономике и финансах.

Ректор Абдурахим Мутушев в ходе обсуждения подчеркнул, что совместные инициативы укрепят академическое и научное сотрудничество между РИУ им. Кунта-Хаджи и ЧГУ им. А.А. Кадырова, окажут позитивное влияние к всестороннему развитию студентов и подготовят их к успешной карьере в быстроразвивающейся области исламских финансов.

«Если финансовые учреждения будут внесены в реестр Центробанка, сумеют правильно и грамотно, надлежащим образом выстроить работу в этом направлении, особенно учитывая все требования к шариатскому комплаенсу, то есть уверенность, что исламская финансовая индустрия в нашей стране будет развиваться такими же темпами, что и на международном уровне», - отметил заведующий кафедрой исламского права Дукваха Эльмурзаев.

Напомним, что в исламском банкинге деньги являются средством обмена и мерилом стоимости, а не источником дохода, то есть финансовая организация выступает не кредитором, а инвестором и разделяет с клиентом как прибыль, так и риски. В Чеченской Республике в данное время функционируют Фонд им. шейха Зайеда, компании «Фаворит 13», «Амаль» и «ЛяРиба», в которых тема исламских финансов и банкинга в России представлена уже много лет, показывая хорошие результаты.

В завершение совещания студентам факультета шариатских наук были вручены сертификаты за участие в прошедшей Всероссийской научно-практической конференции «Индустрия исламских финансов: тенденции, проблемы и перспективы» на базе ЧГУ им. А.А. Кадырова.

Дополнительная информация
В исламском банкинге запрещен процентный доход, неопределенность в отношении предмета договора и его условий, повышенный риск (гарар), прибыль в результате случайного стечения обстоятельств (майсир; например, азартные игры), финансирование запрещенных шариатом видов деятельности (игорного бизнеса, производства свинины, алкогольной продукции, наркотиков, табака, оружия, порнографии (харам), присвоение чужого имущества, скупка и продажа золота и серебра в долг, а также продажа долга (например, рыночные торги облигациями).