В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2022-2023 уч.г.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали потомок Авлия Кунта-Хаджи (да возвысит Аллах1 его святость!) - Сайфутдин Ибраг1им Кунта, потомок Авлия Дени-Шейха Арсанова (да возвысит Аллах1 его святость!), директор школы иностранных языков и культур им. Дени-Шейха Арсанова - Ибраг1им Арсанов, заместитель директора департамента по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Исмаил Эльмерзаев, заместитель Муфтия ЧР Ансар Хетиев, заместитель министра образования и науки ЧР, доктор шариатских наук, преподаватель РИУ им. Кунта-Хаджи Асвад Хареханов и другие.

Началось мероприятие чтением суры Священного Корана студентом факультета шариатских наук. Затем с приветственной речью перед собравшимися в зале выступил ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев.

“Сегодня мы чествуем наших выпускников, воистину, это большое событие. Выпускники, окончившие университет имени святого человека - великого Авлия, Шейха Кунта-Хаджи (да возвысит Аллах1 его святость), который был духовным наставником мусульман, должны следовать заветам Устаза, быть образцом для подражания во всех аспектах духовного образования. Искренне хочется выразить слова благодарности и признания Главе ЧР, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову за всестороннюю поддержку и помощь в сфере духовного образования и религии в целом. Благодаря национальному Лидеру чеченского народа, в республике созданы все условия для процветания Ислама, примером тому является и наш университет, где студенты на протяжении нескольких лет получают духовные знания, которые используют в дальнейшем во благо народа. Пользуясь случаем, также хочу поблагодарить родителей студентов, направивших своих детей в наш ВУЗ с целью получения религиозных знаний. В свою очередь, мы приложим все усилия для воспитания достойной смены”, - отметил ректор.

Напомним, что это уже десятый выпуск университета.

В завершении мероприятия ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Мутушев поблагодарил всех присутствующих за участие в столь значимом и богоугодном мероприятии и пожелал выпускникам удачи, здоровья, чтобы они использовали приобретенные в ВУЗе знания во благо нашего народа и республики, наставляя людей на истинный путь.

Мероприятие завершили чтением дуа, прося Всевышнего Аллах1а о милости и милосердии для мусульманской уммы. Дала т1аьхье беркате йойла!