В Российском исламском университете им. Кунта-Хаджи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний– 1 сентября

В актовом зале состоялась встреча ректора ВУЗа Абдурахима Мутушева и профессорско-преподавательского состава университета с первокурсниками и их родителями.

Началось мероприятие с чтения суры Священного Корана студентом первого курса факультета шариатских наук Турпал-Али Эльгериевым.

Перед собравшимися выступил ректор университета Абдурахим Абдул-Межитович, приводя в пример аяты из Священного Корана и хадисы Пророка (да благословит его Аллах1 и приветствует), в которых говорится о пользе изучения исламских наук и о значимости почитания Авлия, следования их праведному пути. Также ректор подчеркнул, что университет носит имя великого Шейха, Устаза Кунта-Хаджи (да возвысит Всевышний Аллах1 его святость), что вдвойне обязывает быть достойными этого имени.

«В университете студентов обучают основам религии, тариката на примерах жизни и деятельности великих праведников-шейхов, Устазов, благодаря которым сохранились наша религия и традиции. Хвала Аллах1у, сегодня в нашей республике Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым созданы все необходимые условия для процветания Ислама, о чем всегда мечтали наши отцы и деды», - отметил Абдурахим Абдул-Межитович.

Затрагивая вопросы, связанные с дисциплиной, ректор также отметил, что каждый студент обязан ответственно относиться к учебе, строго соблюдать общепринятый порядок в университете, носить единую форму одежды, следить за своим внешним видом и соответствовать высокому званию мута’алима.

Далее с напутственной речью и наилучшими пожеланиями выступили преподаватели университета и представители от родителей студентов.

В завершение мероприятия Абдурахим Мутушев пожелал выпускникам крепкого здоровья, успехов в учебе и, чтобы они в дальнейшем использовали приобретенные в университете знания во благо нашего народа и республики.

После торжественной части, кураторы провели первокурсникам экскурсию по учебным аудиториям, где на протяжении нескольких лет они будут получать знания в изучении религии Ислам.