Магомед Арбиевич Дадахаев в продолжение цикла лекций по духовно-нравственному воспитанию и развитию молодежи провел беседу на тему: «О роли ученых-алимов в мусульманском обществе».

В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась лекция для студентов факультета шариатских наук и подготовительного отделения очной формы обучения.
Заведующий кафедрой общепрофессиональных дисциплин Магомед Арбиевич Дадахаев в продолжение цикла лекций по духовно-нравственному воспитанию и развитию молодежи провел беседу на тему: «О роли ученых-алимов в мусульманском обществе».

Лектор рассказал, что знание является в Исламе непременным условием веры, а статус ученого человека рассматривается в мусульманском обществе чрезвычайно высоко. Традиционно алимами (улемами) называют исламских богословов, ученых, знатоков шариата.

Имам аш-Шафии (да будет доволен им Аллах1) сказал: «Знаниями является не то, что ты изучил, а то, что принесло пользу». Знания же в алиме должны отображаться набожностью, смиренностью перед Аллах1ом, проявлением почтения к окружающим и постоянным размышлением о Всевышнем.

В завершение лекции студенты задавали вопросы касаемо темы, на которые получили исчерпывающие ответы.