В актовом зале РИУ им. Кунта-Хаджи в рамках Года Чеченского языка среди студентов ПО и ШН прошла интеллектуальная игра брейн-ринг

▪️В актовом зале РИУ им. Кунта-Хаджи в рамках Года Чеченского языка среди студентов ПО и ШН прошла интеллектуальная игра брейн-ринг, приуроченная ко Дню Чеченского языка (25 апреля), организованная кафедрой общей филологии и естественно-гуманитарных наук под руководством заведующего Мусы Муслиевича Ибрагимова.

▪️В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав РИУ им. Кунта-Хаджи во главе с ректором Абдурахимом Абдул-Межитовичем Мутушевым, а также студенты ВУЗа.

▪️Целью мероприятия было расширение кругозора обучающихся, проверка уровня знаний родного (чеченского) языка и его закрепления, развитие умения работать в команде. Во время игры на столах – никаких учебников и подсказок, только сосредоточенность команд. Всего минута на размышление и капитаны команд определяют участников, отвечающих на вопросы.

▪️В интеллектуальной игре соперничали 5 команд под названием «Жовх1ар» (ШН-19-3), «Малхбузе» (ШН-19-3), «1илманчаш» (ШН-22-1), «Яхь» (ШН-19-2), «Анайист» (ШН-18-01), в каждой их которых было по 5 участников.

▪️В полуфинале прошла игра между командами девушек «Жовх1ар» и «Ткъес», затем игру продолжили между собой команды юношей «Яхь» и «1лманчаш». По итогу полуфинала в финал вышли две команды победителей – команда девушек «Жовх1ар» и команда юношей «Анайист».

▪️Перед собравшимися в зале с содержательной речью выступил ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Мутушев, в ходе которой он поблагодарил преподавателей кафедры, обучающих студентов чеченскому языку. Также ректор выразил уверенность, что студенты нашего ВУЗа и в будущем будут радовать нас своими достижениями в области изучения родного языка и победами на различных конкурсах.

▪️Компетентное жюри, в состав которого вошли проректор по общим вопросам РИУ им. Кунта-Хаджи Ильман Альвиевич Бечуркаев, преподаватели кафедры общей филологии и естественно-гуманитарных наук Мовсур Муслиевич Ибрагимов и Хава Бакуевна Навразова, заведующий кафедрой общепрофессиональных дисциплин Мохьмад Арбиевич Дадахаев, определили победителей.

🏆Первое место заняла команда девушек «Жовх1ар», второе место присудили команде юношей «Анайист». Командам победителей вручили грамоты и ценные призы. Дала т1аьхье беркате йойла!