В конференц-зале Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи состоялось заседание ректората

В конференц-зале Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи состоялось заседание ректората

▪️В конференц-зале Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи состоялось заседание ректората под председательством ректора Абдурахима Абдул-Межитовича Мутушева с участием некоторых руководителей структурных подразделений университета.

▪️В ходе заседания обсудили вопросы касаемо научно-исследовательской работы в рамках Экспертного Совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе ЧР, Герое России Рамзане Ахматовиче Кадырове. Ректор ВУЗа в своей речи отметил, что необходимо проводить фундаментальные научные исследования в области чеченского языка и литературы и, согласно принятому Своду основных норм и правил орфографии чеченского языка, искоренять заимствованные из других языков слова.

▪️Далее были затронуты вопросы касаемо подготовки и проведения мероприятий в преддверии праздников – День отмены КТО (16 апреля) и День чеченского языка (25 апреля), а также обсудили тему деятельности электронной библиотечной системы «Znanium», в которой собраны обширные коллекции электронных версий книг, журналов, статей и других материалов, сгруппированных по тематическим и целевым признакам.

▪️В ходе завершения заседания были заслушаны замечания и предложения по текущим вопросам деятельности университета и даны соответствующие указания для решения этих вопросов.