Итоги тотального диктанта по чеченскому языку

 

Итоги тотального диктанта по чеченскому языку

В РИУ им. Кунта-Хаджи в рамках Года чеченского языка и в целях сохранения, развития и популяризации чеченского языка, культуры и традиций чеченского народа, накануне был проведен тотальный диктант по чеченскому языку.

В мероприятии, приуроченном ко Дню Конституции ЧР, принимали участие профессорско-преподавательский состав ВУЗа во главе с ректором Абдурахимом Абдул-Межитовичем Мутушевым.

Надо отметить, что организатором выступала кафедра общей филологии и естественно-гуманитарных наук РИУ им. Кунта-Хаджи под руководством заведующего Мусы Ибрагимова, которая ставила целью определение уровня знаний чеченского языка и роли родного языка в жизни человека и общества в целом.

Участники писали отрывок из книги Хожа-Ахьмада Берсанова «Нохчийн къоман г1иллакхаш ламасташ» по рассказу «Куй билла вахар» под диктовку помощника проректора по общим вопросам, старшего преподавателя кафедры общей филологии и естественно-гуманитарных наук РИУ им. Кунта-Хаджи Малики Хачукаевой.

Организаторами мероприятия были проверены и оценены работы участников диктанта. В целом ими отмечено, что все справились с поставленной задачей и показали хороший уровень знаний чеченского языка. Дала т1аьхье беркате йойла!