Уважаемый Глава Чеченской Республики, Герой России, Мехк-Да Рамзан Ахматович! Дорогие жители Чеченской Республики!

Уважаемый Глава Чеченской Республики, Герой России, Мехк-Да Рамзан Ахматович! Дорогие жители Чеченской Республики!

✨Сегодня мы отмечаем историческое событие – 20-летие со дня принятия Конституции Чеченской Республики. 23 марта 2003 года по результатам всенародного волеизъявления была принята Конституция ЧР.

✨День принятия Конституции ЧР не только великий праздник возрождения нашей республики, но это еще и великая память о тех людях, кто стоял у его истоков. Мужество и мудрость Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!), а также огромное желание видеть чеченский народ свободным и счастливым, способствовали тогда проведению всенародного референдума, в ходе которого и была принята первая в истории чеченского народа Конституция. Решение о проведении референдума стало тем событием, с которого республика начала выходить из затянувшегося духовно-нравственного, социально-экономического и политического кризиса.

✨В Конституции ЧР указано, что источником государственной власти в Чеченской Республике является ее народ, являющийся частью многонационального народа Российской Федерации. Быть гражданином своей страны, служить своей Отчизне, воспитывать подрастающее поколение на основе традиций и обычаев своего народа - в этом залог будущих успехов Чеченской Республики. Принятая Конституция ЧР стала фундаментом нашего безопасного и благополучного субъекта России.

✨Сегодня под руководством Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, сохраняя полную преемственность целей Ахмат-Хаджи Кадырова, Чеченская Республика удивляет всех темпами восстановления и устремленностью в будущее.

✨От имени профессорско-преподавательского состава РИУ им. Кунта-Хаджи и от себя лично искренне поздравляю всех с Днём Конституции Чеченской Республики и желаю всем мира и стабильности, продолжения процветания и развития!

✨С уважением и наилучшими пожеланиями, ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев