В преддверии празднования 20-летия Конституции Чеченской Республики в РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась встреча студентов ВУЗа с депутатами Парламента ЧР

В преддверии празднования 20-летия Конституции Чеченской Республики в РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась встреча студентов ВУЗа с заместителем Председателя Парламента ЧР Шаидом Жамалдаевым, депутатами Парламента ЧР Рызваном Дадаевым и Валидом Зайналабдиевым, заместителем директора «Мемориальный комплекс Славы им. Ахмат-Хаджи Кадырова» Исламом Хатуевым под председательством ректора Абдурахима Мутушева. В мероприятии также приняли участие представители РИУ им. Кунта-Хаджи.

Ведущий мероприятия проректор по общим вопросам Ильман Бечуркаев предоставил приветственное слово ректору Абдурахиму Мутушеву. В своей речи ректор также рассказал о роли Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырове в современной истории чеченского народа.

«20 лет назад в трудный для нашего народа период, наш Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!), в сложнейших военных условиях провел Референдум, на котором была принята Конституция Чеченской Республики. Это стало важным политическим событием в истории нашего народа. Событие, положившее начало государственности чеченского общества и определившее судьбу чеченской нации в многонациональной семье народов России. Сегодня, благодаря этому историческому событию, по воле Всевышнего, под грамотным руководством Главы региона Рамзана Ахматовича Кадырова, наша республика день за днем процветает. И это еще раз доказывает, что выбор чеченского народа по принятию Конституции ЧР был правильным», - подчеркнул Абдурахим Абдул-Межитович.

Надо отметить, что ректор университета Абдурахим Мутушев и приглашенные на мероприятие гости являются активными участниками тех событий – подготовки и проведения Референдума по Конституции ЧР.

Далее гости выступили с содержательной речью, в которой подчеркнули, что проведение Референдума в регионе стало переломным моментом в жизни республики, а также рассказали о политической ситуации в регионе к моменту принятия Конституции ЧР и роли Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в этом процессе, роли духовенства в укреплении государственности ЧР и позитивных изменениях в общественно-политической жизни республики после принятия Конституции 23 марта 2003 года.

В завершение мероприятия гости пожелали студентам мира, благополучия, усердия на пути приобретения знаний и успехов в их распространении, а также призвали приумножать достигнутое, напомнив, через что пришлось пройти чеченскому народу, чтобы сегодня молодежь могла учиться и развиваться в безопасной и процветающей республике. Ректор РИУ Абдурахим Мутушев в свою очередь поблагодарил гостей за то, что в преддверии такого важного дня, они нашли время встретиться со студентами и рассказать им о значимости принятия Конституции Чеченской Республики. ДАЛА т1аьхье беркате йойла!