Представители РИУ им. Кунта-Хаджи приняли участие в ток-шоу, посвященном 10-летию Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения республики

Представители РИУ им. Кунта-Хаджи приняли участие в ток-шоу, посвященном 10-летию Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения республики, которое прошло в павильоне ЧГТРК «Грозный».

В качестве экспертов выступили Советник Главы ЧР, Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Аслан Абдулаев, заместитель министра науки и образования ЧР, доктор шариатских наук, преподаватель кафедры исламского права РИУ им. Кунта-Хаджи Асвад Хареханов и Уполномоченный по правам ребенка ЧР Хамзат Хирахматов.

В ходе беседы гости ответили на вопросы ведущего ток-шоу Хакима Эсаева касаемо работы, проводимой в рамках принятой Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения республики, тем самым, подтвердив уникальность и актуальность этого документа.

▪️Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики — идеологический документ, инициированный и утверждённый Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым с привлечением лучших специалистов в сфере духовно-нравственного воспитания, национальной политики, средств массовой информации, культуры, науки и образования▪️

Без поддержки и всестороннего внимания нашего Мехк-Да Рамзана Ахматовича невозможно было представить масштабность достигнутых результатов. В республике ежедневно проводится полномасштабная и многоуровневая работа, направленная на духовно-нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения. Она базируется на трех ключевых постулатах – гражданственность, религиозные ценности и адаты чеченского народа. Одно из главных направлений, обозначенных в Концепции - информационное противодействие экстремизму, проводимое в ВУЗах, школах, техникумах. Сюда можно отнести различные семинары, форумы, конференции, ток-шоу на телевидении, размещение видеороликов, проповеди богословов и лекции педагогов по ДНВ. Все это призвано служить мощным заслоном против потока экстремистской информации.

Надо отметить, что главная ценность документа в том, что он основывается на фундаменте, заложенным Первым Президентом, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!), который понимал, что преобразование нашего общества не может идти вне нравственного возрождения личности.
Напомним, что главным координирующим центром работы по реализации Единой Концепции является департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики под руководством директора Аслана Абдулаева.