Торжественное вручение дипломов выпускникам 2017-2022

Сегодня в РИУ им. Кунта-Хаджи состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2017-2022 уч.гг. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, Муфтий ЧР, Советник Главы ЧР Салах-Хаджи Межиев, потомок Авлия Кунта-Хаджи Сайфуддин Ибраг1им Кунта, директор департамента по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Аслан Абдулаев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, директор ТРК «Путь» им. Ахмат-Хаджи Кадырова Адам Шахидов, министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев, заместитель министра образования и науки ЧР, доктор шариатских наук, преподаватель РИУ им. Кунта-Хаджи Асвад Хареханов и другие.

Началось мероприятие чтением суры Священного Корана студентом V курса факультета «Шариатские науки» Халидом Хадисовым. Затем с содержательной речью перед собравшимися в зале выступил ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев.

“Сегодня мы чествуем наших выпускников, воистину, это большое событие для всех нас, но особенным его сделало то, что наш уважаемый Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, ПОЧЕТНЫЙ ПРОФЕССОР РИУ им. Кунта-Хаджи, несмотря на свою занятость, почтил нас своим присутствием, чтобы вместе с нами разделить эту радость. От имени всего коллектива университета и от себя лично благодарю Вас за эту поддержку. Мы чествуем выпускников, окончивших университет имени святого человека - великого Авлия, Шейха Кунта-Хаджи (да возвысит Аллах1 его святость), который был духовным наставником мусульман, и наши выпускники-мута`алимы должны следовать заветам Устаза, быть образцом для подражания во всех аспектах духовного образования. Искренне хочется выразить слова благодарности и признания Главе ЧР, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову за всестороннюю поддержку и помощь в сфере духовного образования и религии в целом. Благодаря национальному Лидеру чеченского народа, в республике созданы все условия для процветания Ислама, примером тому является и наш университет, где студенты на протяжении нескольких лет получают духовные знания, которые используют в дальнейшем во благо народа. Пользуясь случаем, также хочу поблагодарить родителей студентов, направивших своих детей в наш ВУЗ с целью получения религиозных знаний. В свою очередь, мы приложим все усилия для воспитания достойной смены”, - отметил ректор.

Далее Абдурахим Мутушев пригласил на сцену Главу ЧР, Героя России Рамзана Кадырова для вручения дипломов выпускникам, окончивших университет с отличием. Рамзан Ахматович пожелал мута`алимам быть достойными этого звания.

В ходе торжественной церемонии ректор преподнес в дар Главе ЧР Рамзану Кадырову памятный подарок - картину ручной работы с изображением Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!) в оригинальном футляре из ценного дерева. В свою очередь Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров вручил ректору РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахиму Мутушеву памятную медаль "100 лет образования ЧР".

Также с поздравительной речью выступили Муфтий ЧР, Советник Главы ЧР Салах-Хаджи Межиев, потомок Авлия Кунта-Хаджи Кишиева Сайфуддин Ибраг1им Кунта, директор департамента по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Аслан Абдулаев, генеральный директор ТРК "Путь" им. Ахмат-Хаджи Кадырова Адам Шахидов и другие. Почетные гости вручили дипломы выпускникам-юношам факультета ШН группы 17-1,17-3 и девушкам факультета ШН группы 17-4, пожелав им быть полезными нашему обществу, а также поблагодарили ректора Абдурахима Мутушева и профессорско-преподавательский состав университета.

Напомним, что это уже девятый выпуск университета. В этом году ВУЗ окончили 64 студента, из которых с отличием – 7 девушек и 18 юношей. В стенах ВУЗа подготовлено 94 хафиза из числа студентов.

С благодарственной речью от имени выпускников 2022 года выступил Мовсар Тимбулатов, окончивший вуз с красным дипломом, и в настоящее время являющийся методистом ПО.


В первую очередь он поблагодарил Главу ЧР, Героя России Рамзана Кадырова, благодаря которому студенты имеют возможность получить высшее исламское образование, не покидая пределы родной республики. Также он выразил огромную благодарность ректору и всему профессорско-преподавательскому составу ВУЗа за их терпение и бесценный труд. С приветственным словом также выступил от имени родителей выпускников Ризван Недуев, который поблагодарил всех причастных к этому благому делу.

В завершении мероприятия ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Мутушев поблагодарил всех присутствующих за участие в столь значимом и богоугодном мероприятии и пожелал выпускникам удачи, здоровья, чтобы они использовали приобретенные в ВУЗе знания во благо нашего народа и республики, наставляя людей на истинный путь.

Мероприятие завершили чтением дуа, прося Всевышнего Аллах1а милости и милосердия всей мусульманской умме. Дала т1аьхье беркате йойла!