Встреча ректора РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахима Мутушева с первокурсниками ПО

В актовом зале РИУ им. Кунта-Хаджи ректор Абдурахим Мутушев встретился со студентами I курса подготовительного отделения и их родителями.

Началось мероприятие с чтения суры Священного Корана студентом факультета шариатских наук Абдул-Азизом Элибиевым.

В качестве гостей в зале присутствовали заместитель министра образования и науки ЧР Асвад Хареханов, заместитель муфтия ЧР Арби Хабзиев, кадий Ахматовского района Умар Тайсумов и другие.

Перед собравшимися выступил ректор университета Абдурахим Абдул-Межитович, приводя в пример аяты из Священного Корана и хадисы Пророка (да благословит его Аллах1 и приветствует), в которых говорится о пользе изучения исламских наук и о значимости почитания Авлия, следования их праведному пути.

Также ректор подчеркнул, что университет носит имя великого Шейха, Устаза Кунта-Хаджи (да возвысит Всевышний Аллах1 его святость).

«В университете со дня открытия студентов обучают основам религии, тариката на примерах жизни и деятельности великих праведников-шейхов, устазов, благодаря которым сохранились наша религия и традиции. Хвала Аллах1у, сегодня в нашей республике Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым созданы все необходимые условия для процветания Ислама, о чем всегда мечтали наши отцы и деды», - отметил Абурахим Абдул-Межитович.

Затрагивая вопросы, связанные с дисциплиной, ректор отметил, что каждый студент обязан ответственно относиться к учебе, строго соблюдать общепринятый порядок в университете, носить единую форму одежды, следить за своим внешним видом и соответствовать высокому званию мута’алима.

Далее с напутственной речью и наилучшими пожеланиями выступили почетные гости мероприятия и представитель от родителей студентов Муса Тимирханов.

В завершение мероприятия Абдурахим Мутушев пожелал выпускникам успехов в учебе, крепкого здоровья, и чтобы они использовали приобретенные в университете знания во благо нашего народа и республики.

После торжественной части, кураторы провели первокурсникам экскурсию по учебным аудиториям, где на протяжении нескольких лет они будут получать знания в изучении религии Ислам.