В РИУ ИМ. КУНТА-ХАДЖИ ПРОШЛИ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ АБИТУРИЕНТОВ

Сегодня в РИУ им. Кунта-Хаджи прошли вступительные экзамены абитуриентов, поступающих на очную форму обучения подготовительного отделения и факультета шариатских наук. В экзаменационную комиссию вошел профессорско-преподавательский состав университета.

Юноши и девушки, поступающие на 1 курс ПО, сдавали экзамены по чтению Священного Корана (с правилами Таджвида) и основам Ислама (хьалхара кхо жайна). Абитуриенты, поступающие на 1 курс факультета ШН, успешно прошли следующие вступительные испытания в объеме I и II курсов ПО:
Арабский язык – устно;
Сарф (грамматика арабского языка, устно – тестирование);
Нахьву (синтаксис арабского языка, устно – тестирование);
Таджвид (правила чтения Корана);
Коран (устно);
Хадис (устно – письменно);
Фикъх (устно – тестирование);
Адаба (устно – тестирование);
Тасаввуф (устно – тестирование);
Тафсир (устно).

По сравнению с предыдущими годами наблюдается динамика роста желающих получить духовное образование, что свидетельствует о повышении тяги к исламским наукам. Экзамены прошли организованно. Абитуриенты были настроены позитивно и показали хорошие знания по дисциплинам.

Напомним, что в университет принимаются абитуриенты до 35 лет, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование. Как и в предыдущие годы, университет выполняет план приема, а зачисление проходит на конкурсной основе. 

Общие результаты вступительных экзаменов будут известны 10 августа 2022 года. Списки поступивших будут размещены на стендах приемной комиссии, на сайте РИУ им. Кунта-Хаджи www.riu-grozny.ru и в Телеграм-канале ВУЗа.