В РИУ ИМ. КУНТА-ХАДЖИ НАЧАЛА РАБОТУ РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В РИУ им. Кунта-Хаджи начала работу Региональная научно-практическая конференция на тему: "Традиция и религия. Традиционные ценности и семейное воспитание в Исламе (опыт Чеченской Республики)", приуроченная к 100-летию Чеченской государственности. 
Организатором мероприятия выступил РИУ имени Кунта-Хаджи при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. 
В конференции приняли участие ректор РИУ им. Кунта-Хаджи, заместитель председателя Совета по исламскому образованию России Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев, потомок Шейха Кунта-Хаджи Кишиева, преподаватель кафедры Корана и Хадиса РИУ им. Кунта-Хаджи – Ибрахим Мухаммад Сайфуддин, заместитель Муфтия ЧР Арби Алманович Хабзиев, заместитель директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Али Сулейманович Аутаев, советник Главы ЧР, директор ТРК «Путь» им. Ахмат-Хаджи Кадырова Адам Сайдалханович Шахидов, заместитель министра образования и науки ЧР, преподаватель РИУ им. Кунта-Хаджи, доктор шариатских наук Асвад Гаринович Хареханов, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Асурин-Басириевич Хирахматов, общественные и религиозные деятели республики и Северного Кавказа – гости из Республики Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия-Алания, руководители и студенты высших учебных заведений республики, представители общественных организаций, профессорско-преподавательский состав РИУ им. Кунта-Хаджи и др. 
 
Мероприятие открылось с чтения суры Священного Корана. Затем с приветственной речью выступил ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Мутушев, в которой поблагодарил присутствующих за участие в благом мероприятии и пожелал участникам конференции плодотворной работы. 
 
В своём выступлении ректор также отметил, что крепкая духовная основа является важнейшей составляющей человеческой цивилизации. 
«Существует свод законов и традиций у мусульманских народов, другими словами – адаты. В отличие от законов шариата эти нормы возникли еще в доисламский период. Следование нормам адата широко распространено у чеченского народа. Адат определяет, прежде всего, правила поведения в семье и обществе. Сегодня многие сетуют на время (зама), говорят, сейчас смутные времена, но как сказал Имам аш Шафии (رَحِمَهُ الله): 
«Мы порицаем своё время, хотя порок – ведь в нас самих. И нет порока для нашего времени, кроме нас самих. Мы осуждаем время без вины, а если время заговорило бы, то осудило бы нас самих». Сегодняшняя молодежь нуждается в духовно-нравственном воспитании и правильном разъяснении пользы адатов», - отметил Абдурахим Абдул-Межитович.
 
В ходе пленарного заседания с тематическими докладами выступили официальные лица республики и гости.  
В рамках конференции на обсуждение были вынесены актуальные вопросы, связанные с сохранением традиционных семейных ценностей.
 
Напомним, что конференция проходит с 21 по 24 июня 2022 года.
СМОТРЕТЬ ФОТО