ЛЕКЦИЯ К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась лекция для студентов, приуроченная к 100-летию со дня образования Чеченской Республики. 
Доктор исторических наук, профессор кафедры общей филологии и естественно-гуманитарных наук Мовсур Муслиевич Ибрагимов провел беседу на тему: «Становление и развитие национальной государственности Чеченской Республики», в ходе которой рассказал, что чеченцы являются одним из древнейших коренных народов Кавказа, и что они сыграли видную роль в этническом, социально-политическом, экономическом и культурном развитии региона.  «100-летие со дня образования Чеченской автономии является важной исторической датой в современной истории чеченского народа, сыгравшей положительную роль в дальнейшем развитии национальной государственности в политической истории чеченского народа, дальнейшем становлении как самостоятельной единицы в экономическом и культурном отношении в составе российского государства», - отметил Мовсур Муслиевич. 
Благодаря мудрому и созидательному курсу Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!),23 марта 2003 года, на референдуме была принята Конституция Чеченской Республики, которая закрепила конституционные основы государственности чеченского народа. Ее принятие положило начало возвращению Республики в конституционное поле Российской Федерации и созданию в ней правоспособных органов власти.
Проведение на должном уровне государственной политики как федеральным центром, так и руководством Чеченской Республики во главе с национальным Лидером чеченского народа, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, способствовали стратегическим успехам государственно-правового развития Чеченской Республики. На основе взаимоотношений и сотрудничества, поиска разумных компромиссов удалось снять многие проблемы и обеспечить политическую стабильность, мир и согласие в Чеченской Республике.