Подведение итогов «Недели арабского языка»

 

 В Российском исламском университете им. Кунта-Хаджи с 25 ноября проходила «Неделя арабского языка», приуроченная к 18 декабря-Всемирному Дню арабского языка. Ответственной за организацию и проведение мероприятий была кафедра арабского языка. В актовом зале прошло торжественное награждение победителей конкурса.
Перед присутствующими выступил ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Мутушев Абдурахим. Ректор поздравил всех со Всемирным днем арабского языка, и подчеркнул важность этого языка для каждого верующего. В своем приветственном слове он отметил, что горд за то, что в университете есть столько умных, талантливых, целеустремленных ребят, которые ни раз показывали свои успехи в разных конкурсах, соревнованиях, играх. «Уверен, что в будущем ваши ряды будут только пополняться», - добавил он.
После выступления ректора, ведущий Аутаев Али объявил результаты конкурса. Победители получили грамоты и подарки.
Во-второй части мероприятия прошла лекция по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на тему: Кадарийский тарикат и укрепление семейных отношений через развитие семейных ценностей». Лектор Сабиров Магомед-преподаватель кафедры Корана и Хадиса начал свою лекцию с объяснения терминологий, таких как «Тарикат, суфизм, кадарийский тарикат». Тарикат– метод духовного совершенствования и познания религии в исламе, практикуемый представителями такого исламского течения, как суфизм. Слово «тарикат» в переводе с арабского означает «путь». Последователи суфизма характеризуют тарикат как путь, который приближает раба к Господу путём самосовершенствования и очищения сердца от всего негативного. Кадарийский тарикат – суфийское братство, являющееся одним из двенадцати основополагающих. Ярким представителем этого тариката был шейх Кунта-Хаджи Кишиев, известный даже далеко за пределами Чечни.
Лектор также поздравил победителей конкурса и всех присутствующих с праздником.