Начало Всероссийской научно-практической конференции «О женщине и устами женщины: мусульманка в частной и общественной жизни»


Сегодня в Чеченской Республике стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «О женщине и устами женщины: мусульманка в частной и общественной жизни».

Она проходит в Российском исламском университете им. Кунта-Хаджи. Программа конференции очень насыщенная. Участники конференции из других регионов прибыли в нашу республику еще вчера. После встречи и размещения в отелях города, для гостей была организована экскурсия по красивейшим мечетям республики. На конференцию приехали гости из Москвы, Казани, Саратова, Крыма, Кабардино-Балкарии, Дагестана и других регионов страны.

В работе конференции принимают участие представительницы государственных, общественных, религиозных организаций ЧР, женщины работающие в сфере образования, науки, культуры, здравоохранения, руководители подразделений исламских вузов и вузов Чеченской Республики и. т.д.

По традиции, работа конференции началась с чтения суры Священного Корана. Выступая с приветственным обращением к участникам конференции, ректор РИУ имени Кунта-Хаджи Мутушев Абдурахим Абдул-Межитович подчеркнул, что мероприятий такого масштаба и содержания для женщин-мусульманок в республике не проводилось, но время не стоит на месте и необходимость в таких форумах давно уже назрела.

 На пленарном заседании присутствовали почетные гости:

Таймасханов Галас Султанович – руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР;

Хабзиев Арби Алманович – заместитель муфтия ЧР, имам центральной мечети им. А-Х. Кадырова;

Петров Алексей Владимирович – советник по реализации благотворительных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, г. Москва;

Бибарсов Мукаддас Аббасович –  муфтий Саратовской области;

Абдулаев Аслан Уцимович – директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации и Главы ЧР;

Хашимова Нурия Миннахматовна – исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан и др.

В начале своего выступления руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Султанович Таймасханов зачитал приветственный адрес к участникам конференции от Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, в котором отмечалось: «Религия Ислам и ее законы всегда служили гарантом безопасности женщин. Наша религия обязывает мужчин уважать и ценить женщин… Для нас, мусульман, женщины всегда были и остаются носительницами высоких нравственных качеств, передатчицами мудрости и главными хранительницами домашнего очага». Он также отметил в своем послании, что с первых часов зарождения Ислама женщины были поддержкой и опорой для нашего Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) и его сподвижников.

Модератор первой части пленарного заседания Ибрагимов Мовсур Муслиевич зачитал приветственное письмо заместителя министра науки и высшего образования РФ Дружининой Елены Сергеевны, в котором она отметила, что обсуждение роли мусульманок в жизни нашей страны – важная часть большого процесса, направленного на системную поддержку и создание дополнительных возможностей для женщин в современной России.  

Также и другие почетные гости в своих приветственных выступлениях   подчеркнули важность тематики конференции и высокий уровень организации мероприятия.

С   докладом на тему: «Женский вопрос в исламе» выступил на пленарном заседании заместитель министра образования и науки ЧР, доктор исламского права, доцент РИУ им.Кунта-Хаджи Хареханов Асвад Гаринович.   «Ислам – это не подавление женщин, как это порой представляют люди, опираясь на стереотипы, а скорее наоборот, ислам в современном мире предлагает для нее собственную систему социально-правовых координат», - пояснил он в своем выступлении. Асвад Гаринович в своем докладе систематизировал права женщин в исламе по категориям: права женщин в семье, права женщин в обществе, право женщин на свой личный заработок, право на расходование имущества и др.

Никого не оставило равнодушным и выступление писателя и журналиста, заслуженного деятеля культуры ЧР, заслуженного журналиста ЧР и члена Союза писателей РФ Газиевой Азы Сайпудиновны. В своем докладе она рассказала об исторической роли чеченских женщин, которые всегда находились рядом с нашими воинственными мужчинами, окружая представителей сильного пола своей теплотой и заботой. Примером же современной истинной мусульманки является Аймани Несиевна Кадырова, которая, будучи Президентом Регионального Общественного фонда им. Героя России Ахмата Кадырова, не жалея сил помогает нуждающимся по всему миру – было отмечено в докладе Азы Сайпудиновны.

Модератор 2-й части пленарного заседания Хаджимурадова Бирлант Джамлайлаевна в своем выступлении отметила, что цель данной конференции – вдохновить современных мусульманок воплотить свой потенциал, осознать собственную ценность для общества и способствовать положительным переменам в жизни, а такого рода встречи могут вдохновить современных мусульманок, придать им уверенности, а также стать фундаментом для начала новых совместных проектов.

Павлова Ольга Сергеевна – председатель правления Ассоциации психологической помощи мусульманам, кандидат педагогических наук, доцент Московского государственного психолого-педагогического университета, магистр теологии выступила с докладом «Счастье мусульманки: теолого-психологический аспект». В начале выступления Ольга Сергеевна рассказала историю своего прихода в религию ислам.                 Она подчеркнула, что именно в Чеченской Республике в 2013 году в зиярате (святыня) матери Шейха Кунта-Хаджи Хеды Кишиевой она приняла ислам. «В силу этого факта, участие в такого рода мероприятии, для меня лично чрезвычайно важно», - добавила Ольга Павлова.

Навразова Хава Бакуевна – профессор РИУ имени Кунта-Хаджи, заведующая кафедрой чеченской филологии ЧГПУ, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки ЧР, отличник народного образования РСФСР, заслуженный учитель ЧР рассказала о об образовательной траектории современной мусульманки, подчеркнув, что в чеченском обществе всегда уделялось большое внимание женскому образованию, так как именно мать является наставником и примером для своих детей, и здесь речь идет как о религиозном, так и о светском образовании.

Примером женщины-руководителя, причем на истинно мужском поприще является Уциева Сацита Хамирзаевна – генеральный директор ООО «Аргунский комбинат стройматериалов и стройиндустрии». Однако, вместе с тем, Сацита находит время в своем плотном графике и для общественной деятельности. Она является председателем Чеченского регионального отделения «Союз женщин России», членом Общественной Палаты, членом Общественного Совета при Администрации Главы и Правительства ЧР. Доклад Сациты Уциевой на тему «Пути личностного роста для женщины-мусульманки: от преодоления стереотипов к значимой общественной роли» получился очень интересным, актуальным и мотивационным.

Базаева Либкан Байсолтовна – директор автономной некоммерческой организации «Женщины за развитие», член Общественной палаты Чеченской Республики в своем докладе «Профилактика радикализма и экстремизма в женской среде» рассказала про гендерный аспект этой острой проблемы нашего времени, а также о большой разъяснительной и психологической работе, которую проводит их организация с женщинами в этом плане.

Наша гостья Гиззатулина Назиря Ахатовна – начальник учебно-методического отдела Российского исламского института г. Казань поделилась опытом работы женщин Татарстана в сфере мусульманского образования.

Завтра, 27 октября конференция продолжит свою работу в формате секций.