В РИУ имени Кунта-Хаджи состоялся методологический семинар на тему: «Роль дистанционной системы обучения в современном мире.

В РИУ имени Кунта-Хаджи состоялся методологический семинар на тему: «Роль дистанционной системы обучения в современном мире.

Особенности организации учебного процесса в электронно-информационной среде», направленный на освоение представителями духовенства республики навыков проведения обучения в системе онлайн.

Организатором мероприятия выступил РИУ им. Кунта-Хаджи при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В семинаре, который проходил с 12 по 13 августа, приняли участие преподаватели духовных образовательных учреждений и ОРКСЭ школ Чеченской Республики.

С приветственным словом от имени ректора РИУ имени Кунта-Хаджи Абдурахима Мутушева выступил проректор по учебно-методической работе Султан Денильханов.

В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы, касающиеся особенностей дистанционного образования и организации обучения в электронно-информационной системе.

Собравшиеся сошлись в едином мнении, что в педагогическом сообществе дистанционное обучение предоставляет хорошие возможности для обучения на основе компьютерных технологий, но с другой стороны, перевод образовательных учреждений на дистанционный формат в период пандемии 2020 года показал, что система образования оказалась не готова к такому формату: все участники образовательного процесса столкнулись с трудностями организации работы в удаленном режиме.

Касаемо плюсов и минусов дистанционного обучения в своих докладах озвучили старший преподаватель кафедры общей филологии и естественно-гуманитарных наук РИУ им. Кунта-Хаджи Р.Б. Рахимов «Роль дистанционного обучения в современном мире» и начальник отдела информационных технологий С.М-А. Вагаев «Информационные технологии в системе образования».

В завершении методологического семинара, присутствующие поблагодарили организаторов во главе с ректором РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахимом Мутушевым за проведение такого значимого и полезного мероприятия.