Ночь предопределения — Лайлатуль-Къадри (Ночь Могущества)

Ночь предопределения — Лайлатуль-Къадр (Ночь Могущества) и её достоинства
Ночь Предопределения - это одно из проявлений безграничной милости Всевышнего Аллах1а, потому что эта ночь лучше, чем тысяча месяцев, т.е. лучше, чем длинная жизнь в 83 года и 3 месяца.

И дела, совершённые в эту ночь, лучше дел, совершаемых в течение тысячи месяцев, в которых нет этой ночи.

Нашему Пророку (саллаллаху 1алейхи ва саллама) была показана продолжительность жизни его общины (уммы). Посланник Аллах1а (саллаллаху 1алейхи ва саллама) нашел, что этот срок очень короток по сравнению с жизнью людей прошлого. Он подумал, что его община (умма) не сможет совершить столько благих дел, сколько они. По этой причине Всевышний Аллах1 пожаловал ему и его общине Ночь Предопределения, которая лучше тысячи месяцев. (Муватт1а’, И’тикаф 15).

Обстоятельства ниспослания

Ибн Хатим передает от Муджахида (как хадис мурсаль), что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах1 и да приветствует, рассказал своим сподвижникам историю об очень благочестивом человеке из Бану - Исраиле), который провел тысячу месяцев в Джихаде. Услышав это, сподвижники почувствовали, что не смогут сделать также в силу кратковременности их жизней. Тогда Аллах1 одарил их и всех верующих уммы Посланника Аллах1а (саллаллаху 1аляйхи ва саллама) специальной ночью – Ночью Могущества, ночью, лучшей, чем тысяча месяцев – Ляйлятуль-Кадр.

Муджахид сказал: «Пророк (мир ему и благословение) поведал об одном человеке из племени Бану Исраиль, воевавшем с оружием в руках на пути Аллах1а тысячи месяцев. Мусульмане были восхищены этим человеком. Вот тогда и была ниспослана эта сура».

Пишут также, что Муджахид, рассказывая о том человеке, который тысячи месяцев вставал ночью для поклонения Аллах1у, а днем боролся на пути Аллах1а, сказал, что поклонение в ночь Лайлатуль-Къадр дороже деяний этого человека. Таков смысл этой суры («Ибну Кассир». Т. 3. С. 569).

Узнав о том человеке, сподвижники осознали невозможность достигнуть того же, даже при самом огромном желании, по причине краткости их жизней и опечалились.

Тогда Всемогущий Аллах1 послал Ангела Джибриля с сурой “Аль-Къадр”, с этой радостной вестью о благословенной ночи, подаренной Аллах1ом для уммы Его любимого создания — Посланника Аллах1а (саллаллаhу ‘алейhи ва саллама).

Таким образом была ниспослана эта сура. Она показывает превосходство общины Пророка Мухаммада да благословит его Аллах1 и да приветствует, и что Ночь Предопределения является особым качеством (достоинством) этой уммы.

Сура аль-Кадр

Всевышний Аллах1, являя свою милость к общине (умме) Мухаммада, да благословит его Аллах1 и приветствует, ниспослал эту суру аль-Къадр (смысл): (1) С именем Аллах1 Милостивого, Милосердного.

(2) Поистине, Мы ниспослали его (Коран) в Ночь Предопределения.

(3) И что позволило тебе узнать, что такое Ночь Предопределения?

(4) Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев.

(5) Ангелы и дух (Джибриль) нисходят во время нее с дозволения Господа для всяких повелений.

(6) Она несёт в себе благо до восхода зари. (аль-Кадр, 97/1-5) (см. Вахиди, с. 486).

Достоинство и великая ценность Ночи Предопределения

1. Поклонение Всевышнему Аллах1у в ночь Могущества и Предопределения имеет большую ценность, чем ибадат (поклонение) в течение 1000 месяцев или 83 лет жизни.

2. Прошлые грехи человека будут прощены.

Абу Хурайра (радыйаллаху 1анху) передает, что Посланник Аллах1а (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

«Прошлые грехи человека, который проведет Ночь Предопределения в поклонении, веря в ее достоинства и святость и ожидая награду только от Аллах1а, будут прощены». (Бухари, Саум, 6; Муслим, Мусафирин, 173-176).

Хадис доносит до нас радостное известие, что грехи людей, бодрствующих в Ночь Предопределения, прощаются. Но условием этого являются вера и искренность. Т.е. человек, всем сердцем веря в слова Аллах1а и Его Посланника, должен принять все сообщаемое о достоинствах этой ночи и, ожидая вознаграждения только от Аллах1а, совершать поклонения (1ибадат). В таком случае, очистившись от грязи грехов, подобным новорожденному, он встретит утро.

Прощение грехов – это великое достижение.

Посланник Аллах1а (саллаллаху 1алейхи ва саллма), по сравнению с другим временем, в месяц Рамадан совершал больше поклонений. Чтобы обрести блага Ночи Предопределения, особенно в последние десять дней поклонялся еще больше. В эти дни он бодрствовал сам и будил свою семью. (Бухари, Ляйлятуль Кадр, 5).

3. Ниспослание священного Корана.

Всевышний сделал самой благословенной ту ночь, в которую даровал нашему Пророку пророчество и начал ниспосылать наше священное писание.

Это достаточно, чтобы определить достоинство и великую ценность нашего Пророка, Корана, а также Ночи Предопределения.

Всевышний Аллах1 аятом суры ад-Духан «Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в благословенную ночь» сообщает о благословенности и святости Ночи Предопределения, о благах, заключенных в ней.

Смысл первого аята:(1) “Поистине, Мы ниспослали его (Коран) в Ночь Предопределения”.

Из этого аята ясно, что Благородный Коран был ниспослан в Ночь Кадр. Этот аят может иметь два значения:

1) весь Коран был ниспослан этой Ночью из Хранимой Скрижали. Затем Джибриль, мир ему, передавал его Пророку, да благословит его Аллах1 и да приветствует, по частям по мере необходимости в разные моменты времени в течение двадцати трех лет;

2) первое откровение, заключающее в себе начальные аяты 96-й суры, произошло в месяце Рамадан, когда Посланник Аллах1а, да благословит его Аллах1 и да приветствует, совершал поклонение в пещере Хира. Остальная часть Корана была ниспослана постепенно, по необходимости в различных обстоятельствах.

4. В эту ночь ангелы определяют события, которые произойдут в течение следующего года.

Она называется «Ночью Предопределения», потому что в ней распределяется всё, чему суждено осуществиться в течение года для каждого из нас.

5. В эту ночь на землю спускаются ангелы.

В эту ночь на землю спускаются сонмы ангелов во главе с Джибрилом (1алейх1иссалам). В эту ночь, пока не побелеет восток, на всей земле устанавливаются тишина и покой; люди бывают защищены от всякого зла. Ангелы, обходящие землю, приветствуют каждого мусульманина, которого встречают, молятся за него и просят прощения. В Судный день они будут свидетельствовать о его поклонениях (1ибадат) и заступаться за него.

Aнaс передaл словa Посланника Аллах1а (соллаллаху ‘алейхи ва саллама):

“В Ночь Могущества Ангел Джибраиль (мир Ему) спускается на землю с группой Ангелов. И они молятся за каждого раба Божьего, которого застанут в эту ночь в служении Аллах1у. А в день Праздника разговения (1ид аль-Фит1р) Аллах1 говорит Ангелам: “О Мои Ангелы, какая награда полагается тому, кто хорошо справился со своей работой?” Они скажут: “О наш Господь, такому человеку надо дать полную награду”. Тогда Аллах1 ответит: “О мои Ангелы, поистине Мои создания, мужчины и женщины, должным образом выполнили свои обязательства соблюдения поста и пришли нa Праздник (1ид), и молились Мне. И Я клянусь, что обязательно отвечу нa мольбы этих людей,” – после чего Аллaх1 обратится к людям: “Идите, Я простил вам грехи вaши, и Я зaменил вaши плохие делa нa хорошие”. И вернутся эти люди с Праздника, прощенными Аллaх1ом”. (Байх1акы)

Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах1, передает, что Посланник Аллах1а, да благословит его Аллах1 и да приветствует, сказал: «Все ангелы, находящиеся у Лотоса Крайнего предела, спускаются под предводительством Джибриля, мир ему, и приветствуют каждого верующего, мужчину или женщину, кроме тех, кто пьет вино и ест свинину».

Когда наступает «Лайлатуль-Къадри»

Айша (радыйаллах1у 1анх1а) передает, что Посланник Аллах1а (саллаллаху алейх1и ва саллама) в последние десять дней месяца Рамадан, уединившись в мечети, занимался поклонением. Он сказал:

«Ищите Ночь Предопределения среди последних десяти ночей месяца Рамадан». (Бухари, Муслим, Тирмизи).

Признаки этой ночи

Посланник Аллах1а (саллаллах1у 1алейхи ва саллама) указал такие признаки этой ночи (смысл):

«Утром после Ночи Предопределения солнце взойдет лишенным ослепительного блеска». (Муслим, Абу Дауд, Тирмизи,).

«Ночь Предопределения светла, не холодна и не жарка. Нет облаков, дождя и ветра. В ту ночь не падают и звезды…» (Табарани, Хайсами, Байхаки,).

Мудрость сокрытия Ночи Предопределения

Мудрость сокрытия Ночи Предопределения в том, чтобы побудить людей совершать большее число поклонений и больше времени пребывать в богослужении, тем самым поднимая их на более высокую ступень служения Аллах1у. Человек, ищущий Ночь Предопределения, привыкает проводить время в поклонении и в другое время не оставляет эту прекрасную привычку. Со временем его благие дела и поклонение станут еще более совершенными. Также ценность обретенного увеличивается пропорционально трудностям, с которыми пришлось столкнуться. В связи со всем этим следует приложить некоторое усердие, чтобы провести эту ночь, исполненную такими достоинствами, наилучшим образом.

Сокрытие Ночи Предопределения удерживает людей от совершения грехов. Ученые, принимая во внимание все эти тонкости, призывая людей к бдительности, сказали:

«Каждую ночь встречай как ночь Предопределения, каждого встречного считай Хыдром».

Как проводить Лайлатуль-Къадри?

Айша (радыйаллаху 1анха) передает, что она спросила:

— О Посланник Аллах1а (саллаллаху 1алейхи ва саллама), какую молитву (ду’а) мне читать, если я узнаю, какая ночь будет Ночью Предопределения?

Посланник Аллах1а (саллаллаху 1алейхи ва саллама) ответил:

— Молись так: «О мой Господь! Ты прощающий, великодушный, Ты любишь прощать. Прости же меня!» (Тирмизи, Да’ват, 84/3513; Ибн Маджа, Ду’а, 5). В этом хадисе приводится одна из молитв (ду’а), которые следует читать в Ночь Предопределения.

В эту ночь нужно читать дуа.

Лучше читать дуа не только за себя, но и за своих близких, за умму Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и за тех, кто вас об этом попросил.

Совершать намазы: пропущенные намазы, желательные намазы нафила. За это будет получена награда подобная той, если бы мы совершали намаз на протяжении 1000 месяцев.

Чтение Корана: Рамадан - это месяц Корана. Коран явится заступником в день страшного Суда для того, кто его читал, так же, как и месяц Рамадан.

 

Надо постараться как можно больше читать Коран. Аяты Корана подобны лекарству. Когда аяты достигают души, сердца верующего, они дают исцеление.

Каяться и просить прощения грехов.

В Коране Аллах1 говорит: «Несомненно, Аллах1 любит тех, кто раскаивается, и Он любит тех, кто очищается» (Коран, 2/222).

Заниматься поминанием(зикр) Аллах1а.

В эту ночь правильно вспоминать Аллах1а словами единобожия «Ла илаха иллаллах», красивыми именами Аллах1а.

В хадисе говорится: «Кто прочтет 99 прекрасных имен Аллах1а, тот попадает в рай». Бухари и Муслим

По другому достоверному хадису тот, кто вспомнит Аллах1а 10 раз словами «Ла илаха иллаллаху вахдах1у ла шарика лах1у. Лахуль-мульку ва лях1уль-хьамду йухьйий ва йумиту ва х1ува 1ала кулли шайин къадир», тот получит награду того, кто отпустил на свободу раба.

Предаваться размышлению (тафаккур) и просить благословения (салават) для Пророка.

Всевышний говорит в Коране (смысл): «Воистину, Аллах1 и Его ангелы благословляют Пророка. О, вы, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте усердно». (Коран, 33/56).

Можно получать и совершенствовать знания об Исламе путём прослушивания или чтения проповедей, изучения исламской литературы.

Можно также делать то, что вы обычно делаете, как акт поклонения и любви к Творцу. Например, кто-то пишет религиозные книги, кто-то занимается проповедью Ислама, есть люди, которые переводят исламскую литературу.

Помимо всего этого, днем после Ночи Предопределения нужно делать добро, помогать другим, приносить радость обездоленным и заниматься другими благими делами.

Айша (да будет доволен ею Аллах1) рассказала, что Пророк в последние 10 дней Рамазана сворачивал свою постель, клал её в угол комнаты и служил Всевышнему ночи напролет в мечети. После смерти Пророка Его жены делали так же.

Айша (да будет доволен ею Аллах1) также сказала: “Пророк в последние ночи Рамазана не спал сам и поднимал всех Своих близких для службы, в эти ночи Он был особенно усердным в служении Всевышнему».

Не каждый может бодрствовать всю ночь. Но, следуя сунне нашего досточтимого Пророка (саллаллах1у 1алейхи ва саллама), в последние десять ночей, несколько уменьшив время сна, увеличить количество поклонений (1ибадат), отвести для этого определенную часть ночи в ее начале и конце по силам каждому.

Если же вы из-за болезни или по другой причине не в состоянии подняться, совершить омовение и сделать намаз, можно находясь в постели поминать Аллах1а и читать молитву (ду1а), размышлять о созданиях Аллах1а, над милостью и благодатью, которыми Он нас наделил.

Самое меньшее из благ Ночи Предопределения – это совершение вечернего (аль-магриб), ночного (аль-‘иша) и утреннего (ас-субх) намаза коллективно. (См. Байхаки, Шуаб, III, 340).

Тех же несчастных, которые, несмотря на Рамадан, пост и Ночь Предопределения, завершают этот месяц, не обретя прощения, можно только пожалеть. Они упорно стараются удалиться от блага и милости Всемогущего Аллах1а.

Поэтому Посланник Аллах1а (саллаллах1у 1алейхи ва саллама) сказал:

«Да будет унижен человек, который прожил Рамадан и не обрел прощения своих грехов!» (Тирмизи, Бухари, Табарани).

В другом хадисе сообщается, что, тот кто лишится благ Ночи Къадр, лишился всего хорошего.

Почему ночь называется «аль-Къадр»?

Одно из значений слова «кадр» — это величие, почет или достоинство. Зухри и другие ученые отнесли это значение к данной ночи. Эта ночь названа Ночью Предопределения, потому что это ночь величия, почета и достоинства.

Абу Бакр Варрак утверждал, что эта ночь названа таким образом, потому что человек может приобрести данные качества (стать человеком чести и достоинства) вследствие раскаяния, обращаясь за прощением и совершая праведные действия в эту ночь, поскольку до этого ему, возможно, не хватало чести и достоинства и он вел неправедную жизнь.

Другое значение слова «къадр» — это предопределение. Согласно этой точке зрения, эта ночь была названа так, поскольку судьба каждого человека и целых народов, которая была предписана им в вечности, осуществляется через особых ангелов, ответственных за вселенское планирование. Срок жизни каждого человека, его смерть, его пропитание, дожди, удел и другие вещи отмеряются этими ангелами, чтобы осуществиться в течение года, от одного месяца Рамадан до другого. Если человеку предопределено совершить хадж в предстоящем году, он будет ему предписан. Согласно Ибн Аббасу, есть четыре ангела, ответственных за подобные вещи: Исрафиль, Микаиль, 1азраиль и Джибриль, мир им.

Это ясно показано в следующих аятах (смысл):

«Мы ниспослали его (начали ниспосылать Коран) в благословенную ночь (ночь Лайлатуль-Къадри), поскольку Мы увещеваем людей. В эту ночь каждая мудрая вещь решается (разделяется) через Наше повеление. Мы являемся посылающими (пророков и посланников)» (44:3-5).

Также название «Лайлатун Мубарака», или «благословенная», относится, согласно большинству ученых по Корану, к Ночи Предопределения. Ангелы записывают и спускаются с тем, что Аллах1 предопределил и повелел на предстоящий год. Некоторые ученые полагали, что слова «благословенная ночь» в аяте 44:3 относятся к 15-й ночи месяца Ша`бан, так называемой «Лайлатуль-Бараа», или «Ночи неприкосновенности (защиты)». Эта точка зрения может быть согласована с предыдущей, так что начальное божественное предопределение решается в Ночь Барaа, а подробности записываются и передаются соответствующим ангелам в Ночь Предопределения. Это подтверждается повествованием от Ибн Аббаса, которое приводит Багави от Абуд-Духа, который утверждал, что в Ночь Бараа Аллах1 устанавливает Своим повелением все вселенские предписания, но они передаются соответствующим ангелам только в Ночь Къадр (Мазхари).

Альхамду лиЛлах1, как передает Анас ибн Малик, Пророк, мир ему и благословение Всевышнего сказал: «Лайлятуль-Къадр является наградой для моей уммы, и ни одной умме до меня не была дана такая награда».

Признаки наступления Лайлатуль-Къадри:

1. У этой ночи есть свой необычный блеск, сияние.

2. Эта ночь, по местным климатическим условиям, будет ни холодной, ни жаркой. То есть ночная температура будет средней для данного климата, местности и времени года.

3. Она будет спокойной, безоблачной и без осадков.

4. Звезды в эту ночь не падают.

5. Наутро после этой ночи солнце взойдет чистым, без лучей, диском, мягко-красным. Свет его будет нежным, не ослепляющим, подобно полной луне в безоблачную ночь.

Поклонение Аллах1у в Лайлятуль-Къадр делает нас ближе к Аллах1у, готовит нам, ин ша Аллах1, прекрасное место в следующем мире (Ахирате).

Дела, совершенные в благословенное время, обретают особую ценность.

Ночь лучше дня, а в ночи самое лучшее время – перед рассветом. Поэтому верующие, желающие удостоиться Рая, должны воздавать должное этим драгоценным часам.

Досточтимый Билял (радыйаллах1у 1анху) передает, что Посланник Аллах1а (саллаллах1у 1алейхи ва саллама) сказал:

«Старайтесь вставать ночью! Ибо это обычай праведных, которые были до вас. Поистине, вставать ночью на молитву есть близость к Аллах1у. (Этот 1ибадат) препятствует совершению грехов, исправляет ошибки и изгоняет болезни из тела» (Тирмизи).

Всевышний Аллах1 сообщает такую благую весть тем, кто в предрассветные часы оставляет свои ложа, чтобы искать у Него прибежища, тем, кто сделал пожертвования неотъемлемой частью своей жизни:

«Ни один человек не знает, какие сокрытые блага уготованы людям в воздаяние за то, что они вершили» (ас-Сажда, 32/17).

Посланник Аллах1а (саллаллах1у 1алейхи ва саллама), комментируя эти аяты, сказал:

«Всевышний Аллах1 говорит: «Я приготовил для Своих праведных рабов такие блага, которые никто не видел, о которых никто не слышал, которые невозможно представить и которыми еще никого не удостаивали!» (Бухари, Муслим).

Очень важен следующий хадис, сообщающий нам, что совершающие ради Аллах1а намаз, по ночам войдут в Рай.

Посланник Аллах1а (саллаллах1у 1алейхи ва саллама) сказал:

— В Раю есть такие (прозрачные и прекрасные) дворцы, что изнутри видно все, что снаружи, а снаружи видно то, что внутри их.

Один бедуин, услышав это, встал и спросил:

— Для кого эти дворцы, о Посланник Аллах1а?

Наш досточтимый Пророк ответил:

— Они для тех, кто сладкоречив и чьи слова приятны, кто угощает других, кто много постится и, когда ночью все спят, совершает намаз ради Аллах1а». (Тирмизи).

В хадисе, наш Пророк (да благословит его Аллах1 и приветствует), радует нас: «Тот, кто в месяце Рамадан все вечерние и ночные намазы совершит в коллективе, получит полное воздаяние ночи Лайлатуль-Къадр». (Байхаки)

Все это способ выразить свою любовь к Всевышнему Аллах1у и к Пророку (мир ему и благословение) наилучшим образом.

Ведь если наш Творец выделил эту ночь – разве можем мы это игнорировать? Он подарил нам эту ночь – можем ли мы неблагодарно отказаться от такого дара, предпочтя сон, поддавшись слабости своего тела? Время наше стремится к концу. Каждый год покидает нас месяц за месяцем. Каждый месяц исчезает день за днём. В каждом дне мы прощаемся с нашей жизнью час за часом. Если идти по цепочке этих размышлений, бесценность каждой секунды становится для нас очевидной.

Посланник Аллах1а (саллаллах1у 1алейхи ва саллама) сказал:

«В месяце Рамадан есть ночь, которая лучше тысячи месяцев. Кто остался обделенным ее благами, значит остался обделенным великим». (Ахмад, II, 230, 385).

Материал подготовил помощник проректора по УМР РИУ им. Кунта-Хаджи С.Б. Муртазаев