День отмены КТО в Чеченской Республике – День мира!

День отмены режима контртеррористической операции (КТО).
16 апреля в Чеченской Республике отмечают один из главных праздников — День отмены режима контртеррористической операции (КТО).

По поручению Президента РФ В.В. Путина председателем Национального антитеррористического комитета (НАК), директором ФСБ России Александром Бортниковым были внесены изменения в организацию антитеррористической деятельности на территории Чеченской Республики. Режим КТО в Чеченской Республике, введенный 23 сентября 1999 года, с 00:00 часов (мск) 16 апреля 2009 года был отменен. Это решение способствовало восстановлению всех институтов государственной власти и управления, открыло широкие возможности для развития экономики и социальной сферы республики. Прошло тринадцать лет со дня этого важного события для чеченского народа.
В ходе экстренного совещания в Правительстве Чеченской Республики указом Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова этот день был также объявлен Днем мира и с тех пор празднуется в республике ежегодно.
«Это великий день - День победы над международным терроризмом. С этого дня идет отсчет новой истории нашей республики. Мы доказали всему миру, что способны защитить Россию, отстоять свою культуру, свои традиции, которые не позволим кому-либо уничтожить. Мы сумели сохранить свое национальное достоинство. Отмена режима КТО имела важнейшее значение в возрождении республики. Благодаря этому поистине историческому решению, наш регион встал на рельсы мирного социально-экономического развития. Прошло всего несколько лет со дня отмены режима КТО, но уже сейчас мы можем говорить о значительных переменах, произошедших за это время. В то время, когда Ахмат-Хаджи Кадыров только начинал свой путь к возрождению республики, никто не верил в его успех. Я много говорил с представителями творческой, культурной, общественной сфер, которые проживали за пределами региона. Они все как один утверждали, что не верят в возрождение Чеченской Республики в скором времени. Но сегодня они вернулись на малую родину и вместе с нами радуются каждому дню. Я помню день, когда Ахмат-Хаджи начал путь к созиданию, и я горд, что был на этом пути рядом с ним. Чеченский народ следует этому пути, на котором главенствующее место занимает Конституция. Мы будем ее хранить и следовать ей», - отметил Глава ЧР Рамзан Кадыров в ходе экстренного совещания в Правительстве Чеченской Республики.

Все мы стали очевидцами глобальных изменений в регионе. Сегодня в нашу республику спокойно приезжают иностранные инвесторы, знакомятся с ее инвестиционным и экономическим потенциалом. Наши спортсмены становятся победителями на самых престижных международных соревнованиях. Мы строим школы, больницы, детские сады, стадионы, комплексы и многое другое. Сегодня мы живем мирной и счастливой жизнью, за которую, образно говоря, заплачена огромная цена.