Пост в месяц Рамадан

Пост - это намерение и полный отказ от еды и питья от рассвета и до заката, а также и другие ограничения, которых мусульмане должны придерживаться.
Согласно тексту Священного Корана, пост был вменён в обязанность и другим народам.

Всевышний говорит (смысл): "О те, которые уверовали! Предписан вам пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто жил до вас, чтобы вы стали богобоязненными"
(Аль-Бакара: 183).
Но пост полного месяца Рамадан определён только для Уммы Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует). Об этом свидетельствует другой аят Священного Корана (смысл):

"В месяц Рамадан был ниспослан Коран – руководство для людей, как источник знаний для них и как ясные знамения из верного руководства и различение (между истиной и ложью). И кто из вас застанет этот месяц Рамадан, пусть соблюдает пост…"
(Аль-Бакара:185).
Согласно достоверному хадису, переданному Аль-Бухари и Муслимом, пост Рамадана является одной из пяти основ ислама (смысл): "Ислам основывается на пяти столпах: свидетельстве о том, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха и что Мухаммад – посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате заката, совершении хаджа и соблюдении поста в месяце Рамадан".
Из этих аятов и хадиса, и не только, мы знаем, что соблюдение поста Рамадана является обязанностью каждого мусульманина.
А если кто-то из числа верующих объявляет, что это не так, то он тотчас же становится неверным.
Да убережёт нас Всевышний Аллах от Его участи.

Всемилостивый Аллах не предписывает человеку ничего сверх его возможностей.
Справедливый закон Аллаха - шариат не оставил без внимания никого: ни путника, ни больного, ни старика, ни ребёнка, ни беременную женщину и кормящую ребёнка мать.
Среди них есть те, кто обязан возместить пост в другие дни, те, кто может вообще не поститься и не возмещать, те, кто возмещает, сопровождая пост с очистительной милостыней - каффарат, те, кто выплачивает милостыню в благодарность Аллаху за освобождение от поста - фидъя.
В поклонении Всевышнему кроится великое таинство - благодать.
Пост озаряет сердце верующего, пробуждает в нём желание совершать все виды поклонения, увеличивает веру и богобоязненность.
Пост, в отличие от других видов поклонения, невозможно кому-либо показать, он только лишь ради Аллаха. В нём не может быть притворства и показного эффекта.
К постящемуся с чистым намерением и шайтан не может подступиться.
Ведь сказал Всевышний (смысл): "Все деяния потомка Адама принадлежат ему, кроме поста, ибо он Мой, только Я знаю величину награды за него".
(Хадис Кудси, Аль - Бухари).

Рамадан - это особо почитаемый месяц в году.
Это месяц поста, чтения Корана, оживления ночей поклонением, месяц милости и прощения, в нём открываются двери Рая, закрываются двери Ада, ослабевают козни шайтанов, сбивающих людей с истинного пути посредством наущений и искушений.
Это месяц особой щедрости Аллаха к своим рабам.
Пост усмиряет гордыню, смягчает сердце, пробуждает в нём милосердие и сострадательность к другим, возрождает в человеке все его положительные качества.
Как бы долго не объясняли сытому о состоянии голодного, он не ощутит его состояния до тех пор, пока сам не проголодается, пока сам не окажется в его ситуации, только тогда он от глубины души и чистого сердца пожелает помочь бедному и голодному.
Пост также является и исцелением, и защитой от телесных болезней, он доставляет радость верующим во время разговения и обрадует постящихся в День Страшного Суда.
К благодати Рамадана относится и ночь "Лайлатуль-Кадри", в которую был ниспослан Священный Коран.
Всякое благое деяние, совершённое в эту ночь, согласно тексту священного Корана, лучше, чем благое деяние совершенное на протяжении тысячу месяцев (т.е. на протяжении 83 лет). 

Помощник проректора РИУ им. Кунта-Хаджи С. Б. Муртазаев