Дорогие друзья!

Городу Грозному исполнилось 203 года. 

Наш прекрасный город Грозный имеет славную историю. Город Грозный берет своё начало с 1818 года, когда по указанию руководства царской России была построена крепость Грозная на реке Сунжа. Позже, в 1869 году крепость Грозная получила статус города. 

С момента основания Грозный находился в гуще самых активных событий - от Кавказской войны до последнего кровавого политического кризиса 90-х годов XX века. Последние известные события конца XX века разрушили город до основания, особенно сильно пострадала центральная часть. Полностью отсутствовала инфраструктура, не было элементарных условий для жизни населения.

 

Жизнь столицы Чеченской Республики в начале 2000-х гг. можно охарактеризовать, как переходный период от войны к миру. Стал вопрос о переносе столицы в другое место. 

 

Благодаря усилиям Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала гIазот къобалдойла цуьнан!), город стал восстанавливаться словно феникс на прежнем месте. Город превратился в огромную строительную площадку. 

 

За короткий период времени и благодаря пристальному вниманию Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, в Грозном была восстановлена научная, образовательная и культурная инфраструктура. 

 

Отрадно, что на самом красивом месте, в 2009 году в центре города Грозного на берегу реки Сунжа была построена новая высшая школа - Российский Исламский университет имени Кунта-Хаджи Кишиева. В этом большая заслуга уважаемого Главы ЧР, Героя России, Хранителя «Священного Корана» Рамзана Ахматовича Кадырова. 

 

Сегодня город Грозный - это современный, успешный и благоустроенный город, с зелеными скверами и выросшими на месте бывших руин жилыми кварталами и иными социальными объектами. 

 

С Днём рождения, родной город Грозный, город доблести и город Воинской славы!